Top.Mail.Ru
политика

Венгрия отказалась от санкций против «Газпрома»

Жозеп Боррель и Петер Сийярто. Фото: Europen Union Жозеп Боррель и Петер Сийярто. Фото: Europen Union

Власти Венгрии откажутся от введения санкций в отношении компаний, которые обеспечивают поставки энергии. Об этом в разговоре с российскими журналистами заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

По его словам, официальный Будапешт не станет вносить в санкционные списки «Газпром» и «Росатом». 

«И мы никогда не согласимся с введением санкций против любого предприятия, которое представляет для нас важность с точки зрения энергопоставок», — подчеркнул глава ведомства в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что санкции, которые для того, кто их вводит, болезненнее, чем для объекта, являются просто бесполезными. Министр предложил «уйти от политики, идеологии и просто посмотреть на вещи профессионально». Как заявил Сийярто, такие ограничительные меры крайне вредны для Европы. Чиновник аргументировал свою позицию тем, что в результате введения санкций цены на товары, продовольствие, коммунальные услуги и газ стремительно растут, а инфляция зашкаливает.

Венгрия намерена придерживаться другого подхода, сказал Сийярто. Страна не согласна на рестрикции в отношении компаний в энергетической сфере, считая такие меры «абсолютно красной линией». В Будапеште собираются и дальше стоять на защите своих национальных интересов.

«Мы определенно избежим ситуации, при которой венгерский народ будет вынужден заплатить цену за войну, за которую он не несет ответственности», — добавил глава МИД Венгрии.

В частности, министр объяснил негативные последствия для своей страны в случае введения санкций против «Росатома». При таком развитии событий под угрозой окажется венгерский проект АЭС «Пакш-2». Днем ранее чиновник комментировал ход сотрудничества с «Газпромом». По его словам, работа идет в честном ключе. Сийярто выражал надежду на продолжение партнерских отношении в соответствии с контрактом.

О разработке нового пакета санкций в ЕС заговорили на фоне сообщений о проведении референдумов в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях Украины. С 23 сентября местные жители могут сделать выбор относительно вступления регионов в состав России. В связи с этим Сийярто говорил, что Венгрия не видит причин «гнаться за новыми ограничениями, особенно если речь идет об энергетике».

Ранее он подчеркивал, что ряд европейских государств не сможет пережить грядущую зиму без поставок газа из России.