Top.Mail.Ru
архив

Верный солдат

21.07.200300:00

Владимир Лагутин, проработавший 35 лет в МГТС, назначен генеральным директором «Системы-Телеком». Его предшественник Александр Гончарук возглавил «Концерн Научный Центр», в который входят зеленоградские предприятия микроэлектроники. Новый руководитель МГТС определится на собрании акционеров 15 августа.

Гончарук ушел, выполнив первоначальную работу: он собрал крупные телекоммуникационные активы в «Систему-Телеком» и довел пакеты в «дочках» до контрольных. Лагутин должен будет консолидировать «Комстар», «Телмос», «МТУ-Информ», «МТУ-Интел» в объединенного цифрового оператора до конца этого года.

По мнению аналитика агентства AC&M Александра Шатикова, процесс объединения начался давно, но проходит не совсем гладко. У владельцев компаний различные интересы, и на месте координатора процесса должен быть профессиональный человек, который сможет учесть интересы всех сторон. Кроме того, при проведении слияния важно обеспечить быструю координацию решений с МГТС. Владимир Лагутин кроме полномочий главы холдинга обладает хорошими личными связями в среде связистов. Перед Владимиром Лагутиным поставлены еще две непростые задачи. Он должен провести первичное размещение акций МГТС на международных биржах и противостоять экспансии конкурирующей компании «Голден Телеком» в Москве и регионах.

Еще по теме