Top.Mail.Ru
архив

"Версия" без версий

Боровик Артем Генрихович

Родился 13 сентября 1960 года в Москве. Отец - Генрих Авиззерович Боровик (род. в 1929 г.). Сестра - Марина Якушкина, супруга последнего пресс-секретаря Бориса Ельцина Дмитрия Якушкина. Жена - Вероника Хильчевская, журналист.

У Артема Боровика остались двое детей.

9 марта сотрудники редакции холдинга "Совершенно секретно" пребывали в унынии и растерянности. Гибель основателя и бессменного главы холдинга Артема Боровика вызвала у его сотрудников не только шок от несчастья, но и обеспокоенность собственными судьбами. В ожидании приезда из Франции вдовы Боровика Вероники Хильчевской, которая занимает пост коммерческого директора холдинга "Совершенно секретно", в редакциях отказывались прогнозировать свое будущее.

По данным первой волны исследований компании Gallup Media за 2000 год, рейтинг газеты "Совершенно секретно" составляет 9,9%, что на 2% ниже, чем у ближайшего конкурента - газеты "Speed-Инфо". "Версия" в категории еженедельных газет занимает седьмую строчку рейтинга - после "Финансовой газеты" и перед "Московскими новостями".

Тираж газеты "Совершенно секретно", по данным на июль прошлого года, составлял 2 млн 300 тыс. экз., тираж газеты "Версия" - 100 тыс. экз.

Начало нынешнему холдингу "Совершенно секретно", в который входят одноименная ежемесячная газета, еженедельник "Версия", ежемесячный журнал "Лица", телепрограмма "Совершенно секретно: информация к размышлению" и издательство детективно-криминальной литературы "Совсекретно", было положено в 1989 году. Тогда "отец" советского детектива Юлиан Семенов предложил Артему Боровику принять участие в создании газеты "Совершенно секретно". К тому времени Боровик был известным журналистом, специализирующимся на военных репортажах.

Журналистская карьера сына известного советского американиста Генриха Боровика началась в 1982 году. После окончания факультета журналистики МГИМО Артем в течение пяти лет был корреспондентом газеты "Советская Россия" в горячих точках. Знаменитым Боровика сделал цикл статей и репортажей о войне в Афганистане, где Артем работал в 1987 году в качестве спецкора журнала "Огонек". Многие афганские репортажи Боровика были перепечатаны известными западными журналами - американским Life, французским Actuelle, германским Stern. Впоследствии эти материалы легли в основу книги Боровика об афганской войне. В 1988 году Боровик стал одним из ведущих молодежной публицистической программы "Взгляд", а к 1989 году Артем успел побывать еще в одной экзотической журналистской командировке - на службе в рядах американской армии. Цикл репортажей "Как я был солдатом армии США" был опубликован в "Огоньке", а затем вышел отдельной книгой. Результатом этой публикации стали жаркие дискуссии о целесообразности перевода российской армии на профессиональную основу.

В том же 1989 году Боровик принял предложение Юлиана Семенова, а через год после создания газеты "Совершенно секретно" сменил тяжело заболевшего писателя на посту ее главного редактора. В 1991 году на телевидении появилась авторская программа Боровика "Совершенно секретно". Тогда же вышла его книга об афганских событиях "Спрятанная война", которая почти сразу была переведена и опубликована в США, Англии, ФРГ, Италии, Голландии и Канаде. В 1992 и 1994 годах Артем Боровик удостаивался американской премии Edward Murrow Award в области журналистики.

К 1997 году в составе холдинга "Совершенно секретно" появился ранее выходивший как независимый журнал "Лица", а в 1998 году - газета "Версия", коллектив которой был набран из ведущих репортеров столицы. После ряда кадровых пертурбаций "Версию", издающуюся при участии эталона американской бульварной журналистики - газеты New York Daily News, возглавил известный журналист-известинец Рустам Арифджанов.

Одним из последних планов Артема Боровика была идея создания сети региональных изданий холдинга "Совершенно секретно". Целью поездки, в которую 9 марта отправился Артем Боровик, были переговоры с партнерами о создании украинской версии газеты "Версия".

Известие о гибели 39-летнего Артема Боровика повергло все редакции холдинга "Совершенно секретно" в оцепенение. По словам обозревателя газеты "Версия" Юлии Пелеховой, "все в трансе, новости узнают по телевизору". По свидетельству некоторых других сотрудников "Совсекретно", пожелавших остаться неназванными, им строго-настрого запретили делиться с коллегами какими бы то ни было версиями происшедшего.

Руководитель юридического отдела холдинга "Совершенно секретно" заместитель шеф-редактора Марина Коршикова говорит: "Нас хватит на то, чтобы продолжать работать, хотя теперь нам не будет хватать отблеска таланта Артема".

Установить, примут ли участие в руководстве осиротевшим холдингом его другие совладельцы, пока не удалось. Судя по всему, основных решений следует ожидать по приезде в Москву из Франции вдовы Артема Боровика и коммерческого директора всего холдинга Вероники Хильчевской. Как считает Марина Коршикова, нет ничего удивительного в том, что дело Артема Боровика продолжит именно Хильчевская. "Если Вероника сможет оправиться от перенесенного удара, - сообщила Коршикова, - она, безусловно, справится с руководством холдингом".

На момент сдачи номера "Ко" комментировать трагедию и ее последствия вплоть до приезда Хильчевской было доверено лишь шеф-редактору "Версии" Рустаму Арифджанову, который буквально разрывался между выступлениями на центральных телеканалах. Иначе говоря, единственной версией газеты "Версия" стало отсутствие всяких версий - вплоть до появления результатов официального расследования.

Еще по теме