Top.Mail.Ru
архив

Весточка на Луну

02.12.200200:00

Калифорнийская компания TransOrbital Inc. планирует со следующего года начать коммерческие полеты на Луну. Для начала неуправляемые ракеты будут отправлять на спутник Земли капсулы с письмами, рекламными сообщениями, кремированными останками, а также с любым другим грузом по желанию клиентов.

TransOrbital заключила 20-миллионный договор с российско-украинской компанией Kosmotras, которой принадлежат права на использование списанных советских баллистических ракет. Президент TransOrbital Деннис Лори заявил, что уже через месяц состоится первый пробный запуск ракеты, которая должна будет вывести рабочую капсулу TrailBlazer на околоземную орбиту, а на октябрь 2003 года назначен первый полет на Луну. Во время этого полета TrailBlazer сделает несколько витков вокруг спутника, снимая его с разных точек, а затем плавно «прилунится» со всем коммерческим грузом.

Полет можно оплатить уже сейчас. Стоимость одного сообщения на Луну начинается с $16,95 за слово, пересылка одного грамма инертного материала обойдется в $2500. Лори заявил, что компания уже получила «тысячи заявок на пересылку груза на Луну». Нашелся даже клиент, который просил отправить старинный трон, но ему пришлось отказать, потому что груз был слишком громоздкий.

Еще по теме