Top.Mail.Ru
архив

Видео формата Business

Оплата командировочных, авиабилетов, гостиниц - все это существенная статья расходов для большого числа отечественных компаний. Но в век высоких технологий и особенно в период мировой рецессии многие хотят сэкономить. Такую возможность дает корпоративная видеоконференцсвязь (ВКС).

IT, Hi-Tech
Визуальный контакт обеспечивает до 80% объема всей передаваемой при общении информации, поэтому идеальный вариант коммуникации - личная встреча. "Однако довольно часто это выливается в серьезные временные и финансовые затраты, поэтому видеоконференцсвязь становится все более популярным средством делового общения", - отмечает Артур Дусов, представитель компании Huawei. "Преимущества скорее на уровне психологии общения и экономии (не только на поездках). Зачастую вопросы получается решать намного быстрее за счет визуального контакта с человеком, в отличие от телефона и тем более электронной почты", - соглашается менеджер по продукту Microsoft Lync Михаил Кочергин. Генеральный менеджер "Polycom, Россия и СНГ" Сергей Хомяков подчеркивает, что одно из главных и очевидных преимуществ видеоконференцсвязи - возможность исключать командировки. "Перелеты, проживание в гостиницах - крупная статья расходов любой компании, к тому же сотрудники тратят на перелеты немало времени и сил, которые можно было бы посвятить работе или отдыху с семьей. Особенно актуально это в условиях рецессии, в обстановке максимальной оптимизации издержек", - добавляет эксперт. По заказу Polycom не так давно был проведен опрос руководителей российских и европейских компаний с целью выяснить, как они относятся к командировкам и видеоконференцсвязи. Основной вывод был таков, что современная модель проведения рабочих встреч, требующая много путешествовать, вызывает неудовлетворенность директоров компаний. Выяснилось, что почти половина (45%) респондентов полагают, что их компания могла бы сэкономить большое количество денег, используя системы видеоконференцсвязи. Половина опрошенных представителей российских компаний заявили, что их организация регулярно использует системы видеоконференцсвязи, а еще 15% - что собирается это сделать в ближайшем будущем. "Когда же говорить о преимуществах видеосвязи по сравнению с телефонными переговорами, то если телефона может быть достаточно для разговора один на один, при переговорах с группой людей голосовой связи явно недостаточно. Большую часть времени во время телефонной конференции человек судорожно пытается сопоставить голоса участников с их именами, при этом усваивая лишь часть информации", - поясняет Сергей Хомяков. Есть еще такие детали, как мимика и жесты, позволяющие правильнее интерпретировать смысл сказанного и недоступные по телефону. Во время сеанса HD-видеосвязи человек общается с собеседниками так, как он бы это делал вживую.


"Мобилизация" рынка

В первую очередь компании заинтересованы в том, чтобы система видеоконференцсвязи стала достойной и эффективной альтернативой личным встречам. Именно поэтому со стороны заказчика большее внимание уделяется качеству, надежности и простоте использования ВКС. Это достигается за счет применения лучшего в своем классе оборудования и обращения к надежному партнеру с многолетним опытом инсталляции и поддержки систем ВКС, готового взять на себя все вопросы - от консалтинга и дизайна решения, поставки и внедрения оборудования до управления проектом и технической поддержки. Если планируется проводить сеансы видеосвязи по всему миру, то для бесперебойного качества работы системы также необходимо обратить внимание на технические параметры и разветвленность сети провайдера услуги. "Если заказчику нужно организовать видеоконференцсвязь для высокоуровневых встреч руководства, где важно качество изображения, подойдет решение, обеспечивающее эффект реального присутствия, такое как Telepresence, - советует эксперт по видеорешениям, ведущий менеджер по развитию бизнеса Orange Business Services в России и СНГ Игорь Богданов. - Решение Telepresence от Orange Business Services на базе оборудования Cisco обеспечивает ощущение личного общения благодаря тому, что видеоизображение ультравысокого разрешения в натуральную величину позволяет четко видеть реакции и мимику собеседника из другой страны или города, а насыщенный, чистый, направленный звук дает возможность расслышать каждое слово и уловить интонацию". При этом простота использования решения позволяет сосредоточиться на встрече, а не на технологии: для планирования конференции достаточно отправить приглашение участникам через календарь, а начать совещание так же просто, как сделать обычный телефонный звонок, - нажатием одной кнопки. Orange - единственный глобальный оператор с широким присутствием в России, имеющий статус Cisco Authorized Technology Provider и готовый поддерживать заказчиков Telepresence по всему миру. Если же заказчик не намерен серьезно инвестировать в ВКС-решение, оптимально использовать видео как сервис, например решение Open Videopresence.
Что касается тенденций, то Михаил Кочергин считает, что они те же, что и на всем рынке высоких технологий: консьюмеризация и перенос серверов и сервисов в "облака". "Если у вас маленькая пекарня и всего-то 30 человек в головном офисе и 30 магазинчиков в трех городах, то, вероятнее всего, вы не хотите иметь огромную серверную комнату с оборудованием для видеоконференции, а захотите просто по Интернету с любого устройства (например, компьютер, мобильный телефон, планшет) быстро поговорить с коллегами. Более того, появилось огромное количество аналогов и програмных решений бесплатных или условно бесплатных (например, Skype с его возможностью за небольшую плату получить конференцию на 5 участников или Microsoft Lync Online за 198 руб. месяц с пользователя с возможностью видеоконференции для 1500 участников)", - рассуждает Михаил Кочергин. По мнению Игоря Богданова, одной из основных тенденций развития рынка ВКС является "мобилизация" этого вида коммуникационных сервисов. Широкое распространение "упакованных" мультимедиа-возможностями смартфонов и планшетов наряду с повышением скорости беспроводных каналов связи позволяют вывести видеокоммуникации за пределы офисов. "Мы также видим тенденцию к визуализации общения: сегодня с помощью практически любого устройства, из любой точки Земли можно сделать видеозвонок, показать и обсудить в режиме реального времени презентацию и т.д.", - говорит эксперт. Что касается инфраструктуры, то в Orange Business Services отмечают тренд на переход от покупки оборудования к его аренде, когда компания не инвестирует самостоятельно в MCU, а арендует его у оператора связи. Поэтому операторы предлагают все больше и больше соответствующих продуктов. Заказчику удобнее брать ВКС в аренду, причем не только отдельно MCU, но и программное обеспечение.


Вопрос цены

Huawei предлагает широкий спектр оборудования и приложений, что позволяет заказчикам подобрать решение под любые задачи и бюджеты. В частности, в качестве терминалов пользователи могут выбрать от условно бесплатных программных решений и аппаратных видеотелефонов до систем телеприсутствия на 18 персон, разница в стоимости которых может отличаться в разы. Решения Huawei также учитывают оперативные расходы, в том числе стоимость минуты видеоконференцсвязи для пользователей. Huawei использует в своих решениях расширения популярного видеопротокола Н.264, профиль High Profile и VME (Video Motion Enhancement), увеличивающие эффективность компрессии в два раза по сравнению с базовым профилем, позволяющим передавать Full HD видео на скорости от 1 Мбит/с. "Лицензия на локальную версию Microsoft Lync стоит дешевле аппаратного сервера (обычный x64 сервер любого производителя), и на одном сервере возможно зарегистрировать до 12 000 абонентов, которые могут быть в конференциях по 1500 участников. Или можно воспользоваться тем же продуктом в "облаке" в рамках предложения Office 365", - рекомендует Михаил Кочергин. "Так как инфраструктура ВКС стоит дорого и не каждая компания может себе это позволить, сегодня основная тенденция - брать услуги ВКС в аренду у операторов связи, получать видео как сервис", - добавляет Игорь Богданов. Клиент просто покупает готовый пакет видеорешения, а всем остальным занимается оператор. Достаточно иметь видеотерминалы ВКС или ПК, а оператор предоставит видеосервер, подключенный ко всем сетям связи с возможностью подсоединения с любых устройств, техническую поддержку и удобный портал для планирования конференций, понятный простым пользователям. В этом случае стоимость минуты видеосвязи Orange составляет от 7 руб., а тарифы зависят от объема использования.


В "облака"

"В будущем видео станет неотъемлемой частью операционных систем, офисных пакетов и социальных сетей. Точно так же, как электронная почта, а затем и мгновенные сообщения вошли в нашу жизнь, появится в ней и видео. Плохие каналы связи? Это главное возражение скептиков не выдерживает никакой критики", - уверен Михаил Кочергин. Основные тенденции рынка ВКС и одновременно направления, в которых будет проходить его развитие, - это переход в сторону "облачных" решений и мобильность, полагают практически все опрошенные "Ко" эксперты. Темп современной жизни диктует свои условия, деловому человеку зачастую необходимо иметь возможность быть на связи и обсуждать неотложные дела в любом месте, где бы он ни находился. В этом основа растущей популярности ВКС-решений, позволяющих использовать в качестве терминалов ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны. Polycom уже предлагает такие решения. Помимо давно существующего ПО для компьютера, в конце 2011 г. компания анонсировала новое видеоприложение для планшетных компьютеров Polycom(R) RealPresence(R) Mobile, а недавно (в январе 2012 г.) объявила о запуске этого приложения и для смартфонов iPhone 4S, в ближайшем будущем оно станет доступно для платформы Android. "Благодаря "облачным" технологиям доступ к услугам ВКС получат не только крупные компании, способные установить мощные и дорогостоящие системы, но и предприятия малого и среднего бизнеса, которые будут в состоянии оплатить подобные услуги. Это откроет новые возможности для развития рынка ВКС", - резюмирует Сергей Хомяков.


Артур Дусов, менеджер по системам ВКС и телеприсутствия (подразделение Huawei Enterprise, региональное отделение компании Huawei в России, Украине и Белоруссии):

"Компания Huawei, ведущая исследования и разработки в области видеообработки с 1993 г., максимизирует этот эффект за счет технологий динамичного видео высокой четкости 1920х1080 с частотой до 60 кадр/с для обеспечения визуального контакта и панорамного формата изображения, трехполосного звука высокой точности, передающего все оттенки интонаций. Huawei предлагает системы телеприсутствия, офисные, групповые и персональные терминалы и комплекты, коммутаторы видеоконференцсвязи, системы управления и различные приложения, формирующие завершенные решения в этой области. Наиболее важными здесь являются качество исполнения и надежность работы, ведь это инструмент проведения деловых совещаний и важных переговоров, поэтому цена сбоя весьма велика. Компания Huawei - единственный вендор, закладывающий возможность резервирования на четырех уровнях аппаратного обеспечения: видеотерминала, MCU, его модулей и микросхем".


В результате активного использования ВКС все компании получают:

- снижение количества командировок и в результате сокращение непосредственно командировочных расходов и высвобождение часов, потраченных на переезды и перелеты;

- повышение продуктивности работы сотрудников;

- улучшение баланса работы и личной жизни: время, сэкономленное за счет сокращения поездок, повышает не только эффективность работы, но и качество жизни;

- минимизацию негативного влияния от деятельности компании на экологию и окружающую среду за счет сокращения выброса CO2.

К дополнительным "бонусам" от внедрения ВКС также в ряде случаев можно отнести:

- рост конкурентоспособности компании за счет оперативного принятия решений;

- ускорение разработки вывода новых услуг и товаров на рынок, если услуга/товар разрабатывается распределенными командами;

- сокращение времени на устранение поломок (для производства);

- возможность организации удаленных рабочих мест;

- ускорение цикла продаж;

- эффективный кризис-менеджмент (например, в случае с организацией ситуационных центров, в частности, ситуационный центр МЧС);

- ускорение процессов слияний и поглощений за счет оптимизации и большей эффективности коммуникаций;

- улучшение взаимодействия с компаниями-партнерами.

*По данным Orange Business Services