Top.Mail.Ru
архив

Видеокассеты уходят в прошлое

01.07.200200:00

Крупнейшая американская компания – продавец бытовой аудио-, видеотехники и носителей Circuit City Stores Inc. заявила о прекращении продажи видеокассет. По мнению компании, самые популярные видеоносители двух последних десятилетий изжили свое и должны уступить место DVD, так же как в свое время катушки уступили место аудиокассетам, а виниловые пластинки – компакт-дискам.

В настоящее время более 95% американских семей являются владельцами кассетных видеомагнитофонов, но продавцы видеоносителей явно настроены изменить вкусы аудитории. DVD-плейеры есть всего у 30% семей, но их число постоянно растет. Так, в этом году было продано 15,5 млн плейеров по средней цене около $155 за штуку. Ожидается, что через два года популярность DVD может окончательно превзойти популярность видеокассет.

Circuit City Stores Inc. будет продавать в своих 600 магазинах чистые видеокассеты, предназначенные для домашней съемки, но любую видеопродукцию отныне придется покупать только на DVD. Аналогичное решение приняла крупнейшая прокатная сеть США Blockbuster Inc. К сентябрю в салонах компании число видеокассет сократится на 25%. Освободившееся место займут новые DVD.

Еще по теме