Top.Mail.Ru
архив

VIP-судилище

Чего не хватает миллиардеру для счастья? Авторитетный ответ на этот важный вопрос дал на днях Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который уже давно получил неофициальное прозвище «клуб олигархов». По мнению членов правления, в дополнение к прочим атрибутами профессиональной корпорации РСПП нужен собственный суд, очевидно, самый справедливый в мире. Было бы естественным предположить, что заставить авторов затеи пойти на такой серьезный шаг могла только острая необходимость. Все-таки суд, пусть даже и третейский, это не вечеринка на общественных началах, а довольно неприятная для всех вовлеченных сторон процедура. Тем не менее никакого вразумительного обоснования появления нового судебного органа для VIP-персон РСПП публике не представил. Оставив, таким образом, массу возможностей для разного рода домыслов, начиная с того, что вся российская система правосудия не справляется с внутренними конфликтами членов РСПП по причине их многочисленности, и заканчивая предположением, что олигархи перешли на новый уровень сознания и бытия, и обычное право из-за своей банальности никак не удовлетворяет потребности этих новых сверхчеловеков.

Последнее предположение, на наш взгляд, наиболее далеко от истины. Об этом свидетельствует содержание «Хартии корпоративной и деловой этики», ставшей результатом коллективного законотворчества функционеров РСПП. Вопреки обещаниям оживленной PR-кампании, приуроченной к выходу в свет хартии, новый спецкодекс для бизнесменов содержит абсолютно тривиальные идеи, не выходящие за рамки обыденной морали. Членам РСПП предлагается вести бизнес, «основываясь на принципах добропорядочности и справедливости», и «способствовать укреплению основ института собственности, не предпринимая действий, направленных на подрыв его принципов». Очевидно, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в значениях первых заповедей, олигархи рекомендуют коллегам «руководствоваться реальным смыслом законов, избегать применения различных толкований, не соответствующих духу законодательных актов» и «не оказывать незаконного влияния на решения судебных, правоохранительных или иных официальных органов для достижения своих корпоративных целей». Чтобы уж совсем невменяемым коллегам стало ясно, какого поведения теперь от них ожидают, в хартию включены еще два правила: «не прибегать к незаконным формам борьбы» и «избегать участия в распространении напрямую либо через третьих лиц заведомо ложной и непроверенной информации». За соблюдение этих трудновыполнимых условий РСПП обещает помочь бизнесменам «добиваться разрешения споров путем переговоров», но только при условии «уважения к решениям Комиссии РСПП по корпоративной этике».

На нарушителей хартии будет позволено жаловаться третейским арбитрам, в роли которых выступят самые крутые из олигархов. По их приговору признанные виновными подвергнутся бизнес-сообществом остракизму. По имеющейся информации, суть этой жесткой санкции будет состоять в отказе от публичного общения с провинившимися. Обсуждается также возможность введения еще более суровых кар: исключения «согрешивших» из РСПП или внесение их имен в некий черный список.

Попытка воздействовать на «отмороженных» бизнесменов путем причинения последним непереносимых моральных страданий имеет, однако, два существенных дефекта, напрочь обесценивающих всю затею. Во-первых, никто из потенциальных судей пока не заявил о сложении почетного звания олигарха и отказе от собственных деловых интересов. Поэтому действительно непредвзятого и эффективного судейства ожидать не приходится. Во-вторых, методы, к которым прибегали теперешние олигархи, сколачивая свои миллиарды, были весьма далеки от новых моральных требований. Следовательно, любая проповедь братской любви и ненасилия из их уст даже самому невзыскательному слушателю покажется насквозь фальшивой. Моральные приговоры могут выносить только моральные авторитеты, российские же олигархи в их число по природе своей входить не могут.

Еще по теме