Top.Mail.Ru
архив

Visa беспокоит смерть Europay

22.07.200200:00

Международная платежная система MasterCard International завершила слияние с Europay International и преобразовалась в закрытую акционерную корпорацию. С этой целью была создана холдинговая компания MasterCard Incorporated, чьи акции получили основные члены MasterCard – главным образом американские банки. Причем MasterCard International как одна из участниц корпорации сохранит за собой положение главной действующей дочерней компании MasterCard Incorporated. Europay же отводится роль европейского регионального центра MasterCard. И хотя исполнительный директор Europay Питер Хох автоматически становится во главе этого центра и будет подчиняться непосредственно президенту MasterCard Роберту Зеландеру, очевидно, что европейцам отводится роль младших и гораздо менее самостоятельных партнеров.

Впрочем, и в MasterCard, и в Europay считают, что нынешняя реорганизация позволит «повысить стратегическую гибкость, улучшить реагирование на запросы клиентов и сократить время, необходимое для вывода на рынок новых продуктов и услуг». Кроме того, по мнению Зеландера, свойственная акционерной компании «более высокая степень финансовой прозрачности» будет «принципиально отличать MasterCard от конкурентов».

Впрочем, основной конкурент MasterCard – Visa International пока не собирается преобразовываться из банковской ассоциации в акционерную компанию. Как заявил старший президент Visa CEMEA Иван Ремшик, после переговоров с основными участниками эта платежная система пришла к выводу, что «существующая система собственности наилучшим образом соответствует бизнесу».

Правда, реформа MasterCard заставляет Visa предпринимать более решительные шаги по продвижению своей марки, в том числе и в России. Не случайно в конце 2002 года Visa намерена запустить новую трех-четырехгодичную маркетинговую кампанию, рассчитанную на самую активную часть населения.

Еще по теме