Top.Mail.Ru
бизнес

Владимир Потанин: «Конфискация — это скрытая или явная форма воровства»

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российская экономика страдает от излишнего государственного участия, поэтому силы стоит направить на развитие инвестклимата в стране, а не на национализацию имущества ушедших из страны компаний, считает владелец холдинговой компании «Интеррос», крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин. Он раскритиковал и идею конфискации имущества у уехавших россиян, призвав проявить терпимость к альтернативным убеждениям и сконцентрировать внимание на работе с дружественными странами.

По словам Потанина, «конфискация — это скрытая или явная форма воровства», которая разрушает инвестклимат. Это относится и к западным странам, которые построили свое общество в том числе на принципе уважения к частной собственности. Бизнесмен считает, что подобный подход разрушает это общество и в конечном итоге может ударить по самим инициаторам.

«А нам не надо этого повторять — зачем повторять ошибки других, надо на чужих ошибках учиться, тем более что мы свою прививку уже получили в 1917 году. Все помнят, к чему это привело», — объясняет Потанин в интервью РБК. Речь идет о прививке «от неуважения к личным свободам людей и праву собственности». И в этот раз от этого стоит воздержаться, поскольку Запад провоцирует Россию: «мы у вас отберем незаконно, и вы отберите, и мы будем квиты». Потанин считает, что «отсутствие нарушения с нашей стороны общепринятых правил обращения с собственностью» дает России «большое морально-психологическое преимущество, если не юридические аргументы». Также это «вредно» внутри страны, поскольку предпринимательская активность и мотивация людей строятся на уважении к праву собственности, утверждает Потанин.

Бизнесмен уверен, что заморозка российских активов — это нарушение «мыслимых и немыслимых правил» международных отношений. Не стоит рассчитывать на перспективы возврата этих активов, считает он. Сейчас иностранные суды вряд ли могут принимать объективные решения, поскольку «стали заложниками своих юрисдикций и настроений в своих странах».

Это касается и национализации какого-либо имущества. «Если какие-то компании уходят из нашей страны, то вместо того, чтобы к ним применять какие-то конфискационные и иные жесткие меры, гораздо проще дать инвестиционному сообществу возможность самому разрешить эту проблему, у него для этого есть все возможности: замещение иностранных инвестиций отечественными», — заявил он. Тем более «паническое бегство» зарубежных компаний привело к тому, что отечественные инвесторы могут купить их активы на весьма привлекательных условиях. Так, «Интеррос» в мае 2022 года приобрел Росбанк у французской Societe Generale. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценке аналитиков, банк был продан с большой скидкой из-за скорости сделки и вынужденного ухода французской компании из России.

Российская экономика и без того страдает от излишнего госучастия, поэтому национализация, по мнению бизнесмена, идет вразрез с финансово-экономической политикой властей. Потанин уверен, что не стоит «плодить» лишнюю госсобственность особенно в областях торговли и Hi-tech. «Не надо конфискаций, не надо национализации. Надо развивать инвестиционный климат и замещать одни инвестиции другими – отечественными и из дружественных стран», — утверждает Потанин.

Бизнесмен считает, что разговоры про конфискации «отвлекают от мейнстрима» — укрепления внутреннего инвестклимата. А для этого нужно привлекать партнеров из дружественных стран, чтобы не отрывать собственные разработки от международных цепочек создания технологий. «Мне кажется, что чисто политическая повестка должна больше конвертироваться в экономическую, в финансовую. Больше давления, если хотите, мы должны на своих дружественных партнеров оказывать, в том, чтобы они быстрее превращались из попутчиков в союзники», — рассуждает Потанин. По его словам, это скажется на эффективности как частного, так и государственного бизнеса.

«Терпимость надо проявлять»

Потанин выступает резко против конфискации имущества у россиян, уехавших из страны.

Если люди уехали, то у них на это были какие-то причины, отмечает бизнесмен. При этом большая часть из уехавших россиян продолжает работать на свою страну, экономику и компании. «Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные», — добавил Потанин. Он считает, что эти люди — «наша сила, а не слабость», и их навыки позволяют производить продукт, которого России «катастрофически не хватает». Потанин напомнил, что в России собственное ПО составляет порядка 20%, а остальное приходится заимствовать у других государств. Для сокращения этого разрыва и нужны профессионалы, их же навыки помогут восстановить ущерб от санкций. «Надо уважительно отнестись к их убеждениям. Терпимость надо проявлять», — объяснил бизнесмен.

Язык не поворачивается назвать их «партнерами»

Сразу после начала СВО на Украине большинство крупных российских бизнесменов попали под санкции. Владеющему 37% акций «Норникеля» Потанину удалось их тогда избежать. Однако в июле он попал под британские санкции как контролирующий собственник Росбанка, а в декабре — под ограничения США.

Потанин считает, что санкции — «абсолютно деструктивны и даже, похоже, абсолютно незаконны». «Но кто сейчас на это смотрит?... Сейчас идет процесс разрушения правил, — заметил он. — Но система оказалась на удивление устойчивой к такому воздействию».

При этом бизнесмен признает, что из-за санкций поменялось многое. Так, в производственном плане сменились логистические цепочки и «разрушились» системы расчетов. Все это привело к росту оборотного капитала в «Норникеле» и сдвигу многих проектов. «В основном это происходит из-за того, что есть необходимость перепроектирования в поисках нового оборудования, в котором нам отказывают наши… язык не поворачивается назвать их “партнерами”», — сетует Потанин. По его словам, санкции напрямую на выживаемости компании не сказывается, но ограничивает ее возможности, включая финансовые.

У «Норникеля» были планы по экспансии на другие рынки, компания участвовала в разных стартапах, чтобы однажды привести их в Россию и укрепить существующие бизнесы. «И такие возможности сейчас практически полностью ушли… Сейчас «Норникель» переориентируется на внутреннюю историю с попыткой вовлечь в это дружественные страны и партнеров. Где-то это получается, где-то пока нет. Но в целом это, конечно, серьезное изменение в системе планирования и в системе ожиданий», — утверждает бизнесмен.

Но, несмотря на это, «Норникель» «развивается и будет развиваться». Компания не стала отменять программу роста, что, в свою очередь, требует больше электричества, а существующих тепловых электростанций будет не хватать. «Норникель», по словам Потанина, хотел заменить турбины ТЭС такими, которые производят больше электричества и меньше пара, но партнеры из США и Германии отказались сотрудничать. Тогда «Норникель» нашел выход и начал работать вместе с «Росатомом» над проектом установки там мини-ядерных реакторов наземного или, возможно, наводного базирования, которые за горизонтом 2030 года «обеспечат как раз большую долю производства электроэнергии по отношению к тепловой энергии».

«Росатом» разрабатывает атомные станции малой мощности (АСММ) для удаленных районов, где строительство крупных электростанций или логистика не позволят завозить топливо. Первые АСММ по задумке будут работать на базе реакторной установки РИТМ-200Н электрической мощностью 55 МВт. В 2030 году пилотный проект наземной АЭС на базе двух реакторов РИТМ-200Н планируется ввести в строй.

Также у Росатома уже есть единственная в мире работающая плавучая атомная электростанция малой мощности (ПАТЭС) с двумя реакторами КЛТ-40С общей мощностью 70 МВт, которую называют самой северной АЭС в мире. Электростанция размещена на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», пришвартованном в порту Певек на Чукотке. ПАТЭС полностью автономны: дают электроэнергию и тепло и хранят отработанное ядерное топливо, оставляя минимальный углеродный след.

Также Росатом разработал новую модификацию плавучей станции — модернизированный плавучий энергоблок (МПЭБ), работающий на установках РИТМ-200. МПЭБ обеспечивают увеличенную электрическую мощность – около 100 МВт — и требуют техобслуживания энергоблока раз в 10 лет. Первые четыре плавучие АЭС новой модификации уже заказаны для обеспечения энергией Баимской рудной зоны на Чукотке. Росатом также сообщал, что обсуждает строительство еще шести плавучих станций с другими возможными партнерами, но не называл их.

прочитать весь текст

Еще по теме