Top.Mail.Ru
рынки

Власти переложат на нефтяников мониторинг за несоблюдением потолка цен

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

В ближайшее время правительство России примет постановление, запрещающее нефтяникам упоминать в экспортных контрактах потолок цен — это ответ на введенные Западом санкции. При этом российские экспортеры должны будут сами следить за соблюдением новых правил.

С 1 февраля в силу должен вступить запрет на поставку российской нефти иностранным покупателям, присоединившимся к потолку цен. Подробности ответа властей на нефтяные ограничения со стороны Запада выяснил «Коммерсант».

Собеседники газеты рассказали, что соответствующий проект постановления готовило Министерство энергетики, а в ближайшее время его согласуют в правительстве.

Из документа следует, что российские экспортеры будут обязаны не только не допускать упоминания потолка цен в своих контрактах, но также следить за тем, чтобы это требование выполнялось при последующей продаже нефти — то есть в контрактах с трейдерами и агентами.

Экспортеры должны будут направлять контракты на проверку в Федеральную таможенную службу в электронном виде, рассказали источники. Если будут выявлены нарушения, ведомство запретит экспорт сырья и уведомит об этом РЖД и «Транснефть».

В этом случае запрет на поставку нефти будет действовать до устранения нарушений. Пока за них не предусмотрены штрафы или другие наказания, отмечает издание.

О потолке цен

Ограничение цен на российскую нефть начало действовать с 5 декабря, вместе с нефтяным эмбарго Евросоюза. Санкции касаются перевозок по морю, но на трубопроводную нефть не распространяются.

Помимо ЕС, к ограничению цен присоединились страны G7, включая США, а также Австралия. Сейчас потолок составляет 60 долларов за баррель, однако в марте его уровень может быть пересмотрен. С 5 февраля в силу вступят аналогичные санкции, наложенные на российские нефтепродукты.

В ответ на действия Запада в декабре президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки нефти и нефтепродуктов покупателям, которые поддерживают ценовой потолок. Запрет начнет действовать с 1 февраля, а по нефтепродуктам точную дату определит правительство.

Скорее всего, ответная мера не будет эффективной

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что правительство фактически переложило на нефтяников функцию мониторинга соблюдения указа президента. При этом они считают, что ответная мера не будет эффективной.

Один из источников в отрасли сказал, что мониторинг иностранных покупателей возможен только в том случае, если трейдер «так или иначе подконтролен российской нефтяной компании». Партнер адвокатского бюро «А-Про» Екатерина Макеева говорит, что запрет на поставки будет затрагивать покупателей, которые не связаны с недружественными странами, и выглядит как «рычаг для отстаивания цены на переговорах».

Другой собеседник считает, что запрет вовсе не будет работать. Экспортерам будет сложно влиять на условия контрактов, говорит юрист адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Станислав Дабижа. Он объясняет, что участники сделки могут согласовать цену ниже потолка, но не указывать в контракте пункт о применении механизма фиксации цен.

В то же время Вашингтон требует от всех покупателей российской нефти подтверждений того, что сделки проводились с соблюдением санкций. При этом речь не идет об упоминаниях ценового потолка в контрактах: властям США достаточно ознакомиться с платежными документами, в которых цены не превышают установленного порога.