Top.Mail.Ru
архив

Волжский «Перекресток»

12.01.200400:00

Торговый дом «Перекресток» купил компанию Spar Middle Volga и таким образом первым среди московских ритейлеров приобрел работающую региональную сеть магазинов.

Spar Middle Volga владеет франшизой на розничную марку SPAR в нижегородском регионе. Контрольный пакет акций компании (насколько известно «Ко», 75% минус одна акция) принадлежал инвестиционной группе Delta Capital, которая продала свою долю полностью.

По словам гендиректора «Перекрестка» Александра Косьяненко, стратегия торгового дома предусматривает «очень активную региональную экспансию». Он уверяет, что в следующем году к Нижнему Новгороду, где интересы москвичей будет представлять Spar Middle Volga, а также к Самаре и Тольятти, в которых недавно открылись супермаркеты «Перекрестка», добавятся Ростов и еще несколько крупных городов. Не исключено, что здесь повторится опробованная на SPAR схема поглощения.

Как пояснил «Ко» представитель крупной компании – дистрибутора продуктов питания, сейчас портфельные инвесторы готовы продавать свои розничные активы, не дожидаясь снижения их стоимости из-за экспансии крупных сетей в регионах.

Еще по теме