Top.Mail.Ru
технологии и наука

Вопросы космического масштаба

К космической госкорпорации у общества в последнее время много вопросов. Академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, научный редактор АНО «Роскосмос Медиа» Игорь Маринин назвал три, с его точки зрения, самых важных. 

Основные вопросы, стоящие перед Роскосмосом в частности и российской космонавтикой в целом, — развитие спутниковой программы «Сфера», создание собственной космической станции и омоложение кадрового состава.

Сферический флот

Почти два года назад, 7 апреля 2022-го, правительство России одобрило проект «Сфера». Программа предусматривает создание десяти новых группировок спутников дистанционного зондирования Земли и десяти новых группировок спутников связи различных типов и назначения (проект подразумевает вывод на орбиту 162 аппаратов, в том числе для обеспечения потребителей услугами подвижной связи и наблюдения в любой точке Земли. — Прим. ред.). Эти космические аппараты должны будут удовлетворять нужды граждан и предприятий.

Для управления новыми группировками, создаваемыми по программе «Сфера» (ее реализацией управляют менеджеры в Роскосмосе), ФГУП «Космическая связь» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») в партнерстве с коммерческим предприятием «Газпром СПКА» продолжает работу по созданию национального оператора перспективных орбитальных группировок «Сфера». Сейчас отлаживается серийное производство малоразмерных спутников, соответствующих целям проекта. Выпускать космические аппараты для «Сферы» планируют два центра: первый — частный, расположенный в подмосковном Щелкове, его собираются открыть совсем скоро, а второй находится в Железногорске, под Красноярском, и принадлежит государству.

Русский дом на орбите

Вторая масштабная задача — создание российской орбитальной станции на современном техническом уровне и с перспективными возможностями. Эскизный проект РОС утвержден Роскосмосом накануне. Реализация проекта начнется в 2027 году. Первый этап намечено завершить в 2032-м. Окончание строительства не предусмотрено. РОС можно будет пополнять новыми модулями, удаляя устаревшие и вышедшие из строя, до бесконечности, не менее 50 лет. Станция откроет перед учеными, технологами, конструкторами и даже разведчиками большие перспективы.

Третье направление — приглашение молодежи в космическую отрасль и повышение заработной платы сотрудникам. Сейчас в структуре Роскосмоса — порядка 90 предприятий по всей России. По последним данным, средний возраст кадров в отрасли приближается к 45 годам, а еще 8–10 лет назад он превышал 50. Важно не просто привлечь талантливую молодежь, а удержать в отрасли, заинтересовать амбициозными проектами.

Все эти и многие другие проекты, а также изменения, связанные с геополитической обстановкой, должны найти отражение в Федеральной космической программе на 2026–2035 годы, разрабатываемой в Роскосмосе. Действие предыдущего документа завершается в 2025-м.

К реализации программы могут присоединиться и частные инвесторы. Но в РФ богатых и увлеченных космонавтикой миллиардеров, в отличие от США, практически нет. Объясняется это просто: вложения в космос окупаются очень долго, что сразу отсеивает подавляющее большинство инвесторов. У нас сейчас (в связи с санкциями) нет коммерческих пусков, а спутники частных организаций запускаются в качестве попутной нагрузки при государственных запусках.

При этом космос доступен не только крупным отечественным компаниям. Порядка сотни малых спутников с хорошими параметрами от наших частных предприятий и студенческих конструкторских бюро уже работают на орбите. Роскосмос идет навстречу компаниям: бесплатно запускает эти космические аппараты, помогает с организацией управления объектами на орбите, с обработкой данных и т. д. На создание некоторых спутников или небольших группировок предприятия иногда заключают конкретные договоры с Роскосмосом.

Космический суверенитет

В отношении российских космических предприятий санкции постепенно вводились и до 2014 года, а затем ужесточались. Это существенно осложнило международные исследования. Напомню, что до введения ограничений с помощью российских приборов, разработанных учеными Института космических исследований РАН и установленных на американском космическом аппарате, который работал на окололунной орбите, обнаружены большие запасы воды на Луне.

Это открытие дает уверенность в снижении затрат полетов людей на Луну. Так, транспортировка с Земли воды, кислорода и водорода (эти газы можно выделить из воды посредством электролиза; водород применяется для двигателей. — Прим. ред.) со временем перестанет быть острой необходимостью.

К сожалению, сейчас все космические державы разделились на наших друзей и противников. При этом РФ активно налаживает сотрудничество с дружественными Китаем, Индией, Белоруссией, а также с государствами Африки и Латинской Америки. В перспективе пяти-семи лет партнеров у нашей страны станет гораздо больше.

И хотя цели у каждого лагеря разные, есть одна общая: освоить добычу полезных ископаемых на Луне. Даже небольшие страны стремятся возобновить или запустить свою лунную программу.

Лунная гонка

Полеты на спутник Земли станут необходимостью для человечества. Ведь на Луне в достаточном для перспективной промышленной разработки количестве обнаружены запасы редкоземельных металлов и группы платины. Они, по мнению многих ученых, заносились на Землю и Луну в результате метеоритных бомбардировок и представляют собой останки комет и астероидов. Если, попадая в атмосферу нашей планеты, космические тела сгорали вместе с драгоценными металлами, а несгоревшие фрагменты тонули в океане, покрывались слоем грунта, то на Луне они просто падали, разбивались о поверхность и рассеивались по ней. Иными словами, для добычи полезных ископаемых там не надо рыть шахты и карьеры, нужно просто собрать космическую пыль и выделить из нее нужное.

К такому производству человечество рано или поздно придет, так как запасов металлов платиновой группы и редкоземельных элементов на Земле осталось, по разным данным, на 30–50 лет. Без них может встать вся современная промышленность, ведь они используются в процессорах, радиоэлектронике и даже в айфонах.

Россия и Китай уже сотрудничают по лунной программе. Подписана дорожная карта. Пока наши страны исследуют Луну автоматическими аппаратами, а позже совместно, с участием других стран-партнеров, будут строить лунную базу на Южном полюсе. Отмечу, что у КНР и Индии достаточно мощные космические программы. При этом страны стараются не дублировать научные исследования, договариваясь об обмене информацией.

Кроме партнерства с дружественными государствами, Россия рассчитывает и на внутренние возможности и потенциал. В целом, по моим подсчетам, космическая отрасль РФ на 90% отказалась от продукции иностранных поставщиков и производит ее сама. Год от года появляются новые возможности для космической деятельности. Например, построен стартовый комплекс на космодроме Восточный. Накануне там состоялся исторический запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Ранее ракеты серии «Ангара» запускались лишь с космодрома Плесецк.