Top.Mail.Ru
бизнес

...А санкции — по расписанию

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ / Legion-Media

Вне зависимости от ситуации на Украине российский бизнес уже попал под пресс ограничений Запада: трейдеры отвернулись от Urals, иностранные банки — от российских клиентов. Санкции уже работают на уровне комплаенса, и при росте рисков иностранный бизнес будет все больше дистанцироваться от российских партнеров, уверены опрошенные «Компанией» эксперты.

России грозят жесткие санкции. Под ними рейтинговое агентство Fitch подразумевает возможный запрет для банков и корпораций проводить операции в долларах или вовсе отключение от международной платежной системы SWIFT. Более того, агентство не исключает, что в опалу попадет энергетический сектор, что создаст России большие проблемы с экспортом углеводородов. Аналитики Fitch закладывают в базовый сценарий мирное разрешение конфликта между РФ и Украиной, однако вероятность негативного развития событий «существенно выросла».

Между тем, американский сенат не стал дожидаться «вторжения» и решил ударить первым. Разработанный республиканской стороной парламента США проект предлагает ввести санкции без военной эскалации. Речь идет об ограничениях для военных, ответственных за операции в Донбассе, санкции против операторов газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG, а также лиц, которые «под руководством или по указанию правительства России или его неофициальных представителей» были вовлечены в деятельность, дестабилизирующую украинские правительственные сайты или критическую инфраструктуру.

Санкционные обещания звучат и из Британии: премьер Борис Джонсон заверил, что страна ответит на агрессию Москвы санкциями против конкретных банков и компаний. Более того, Великобритания планировала предпринять шаги, чтобы установить личности россиян, владеющих собственностью в стране: «оголить российские владения, недвижимость или компании» — в Лондоне или другом городе страны. 

Джонсон сделал такое заявление уже после подготовки законопроекта о санкциях, «значимых для Кремля». По словам главы МИД Британии Лиз Трасс, лицам и предприятиям, которые «служат опорой российского государства», «не получится спрятаться».

еще по теме:
Лондон, гудбай: Великобритания решила отменить «золотые визы»
Россиян могут ждать как аннулирование визы, так и уголовные дела
Лондон

Все эти предложения могли бы остаться просто словами, однако риторика с каждым днем понемногу трансформируется в действия. Так, на фоне угрозы военного конфликта иностранные банки стали все чаще отказывать российским клиентам в выдаче кредитов. Те из них, что продолжают работать с РФ, ощущают на себе давление регуляторов: Европейский центральный банк в конце января рекомендовал банкам подготовиться к «войне» и запросил информацию о том, насколько крепка их инфраструктура в случае отключения России от SWIFT.

Более того, попавшие под санкции компании уже сейчас сталкиваются с трудностями при обращении в международный арбитраж. Дело в том, что для начала слушаний они должны оплатить арбитражный сбор, но в этой операции им отказывают банки. Это один из трех обязательных сборов наряду с регистрационным и обеспечительным, без которого дело останется без движения. Де-юре любая компания имеет право защитить свои интересы в авторитетных арбитражных институтах. Но де-факто не всех туда пускают. 

Из-за угрозы санкций покупатели российской нефти в Азии и Европе стали откладывать закупки. Стоимость российского сорта Urals приближается к рекордным с 2014 года $100 за баррель, но все же торгуется со значительным дисконтом. Сейчас он продается с максимальной скидкой за минувшие два года: каждый баррель стоит почти на 4 доллара дешевле Brent, отмечает портал Finanz.ru.

С середины января американский брокер Interactive Brokers предупредил ряд российских клиентов о вводе дополнительной платы за «ежегодную комплексную проверку» счетов. Конкретных оснований для этого брокер не раскрыл, но в ноябре 2021 года его клиенты рассказывали, что лишились доступа к счетам из-за посещения Крыма.

Куда бежать?

С 2014 года российский бизнес сталкивается со сложностями во взаимодействии с иностранными партнерами. «Это касается как компаний под блокирующими или секторальными санкциями, так и в целом компаний под российской юрисдикцией. Ситуация печальная, но к сожалению правового просвета не видно», — рассказал «Компании» старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper и бывший сенатор Совфеда Константин Добрынин.

По его словам, эти препятствия связаны с over compliance, когда иностранными контрагентами, банками и иными учреждениями принимается решение о прекращении любых операций с российскими компаниями и физическими лицами как лицами из «санкционно токсичной юрисдикции».

Очевидным антисанкционным действием видится уже привычный разворот на Восток. Однако на высококонкурентных рынках юго-восточной Азии России не очень рады и действовать по выгодным для нее условиям вряд ли дадут, считают эксперты.

«Мгновенной переориентации одного рыночного направления на другое не получится, но может случиться громкий конфуз, как было в 2014 году: поворот на Восток, каким его подразумевали российские власти, не удался, — считает политолог Павел Салин. — Найти в Китае замену дешевым западным кредитам не смогли, газопровод строили не за счет Китая, а за счет России…».

И на этот раз, замечает эксперт, переориентации на юго-восток может пойти по невыгодному для России сценарию: поставки в Китай возможны только на тех условиях, которые выгодны Пекину. Более широкий выход на рынки региона — это дело многих лет.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций, политолога Дмитрия Абзалова, искать спасения от санкций в Китае не стоит хотя бы потому, что скрыться от финансовых санкций даже там будет очень сложно. Это связано с тем, что китайские компании подчиняются международным решениям по ограничениям. Для их обхода придется придумывать хитроумные способы: вести контрабандную торговлю за наличку, как Иран, или открывать прокси-компании для работы на внешнем направлении.

Аналитики не исключают, что в среднесрочной перспективе Россия попадет в экономическую изоляцию. Отчасти репетиция этого сценария идет с 2014 года. С тех пор Россия во многом лишилась кредитов на Западе, новые финансовые ресурсы власти намерены искать не столько вовне, сколько внутри страны. Пока в виде кубышки выступает ФНБ, средства из которого практически не тратятся, а если расходуются, то только в небольшом количестве и на проекты самых приближенных к власти игроков.

«В расчетах российских властей: люди — это новая нефть. Речь идет не о том, чтобы переключиться с точки зрения получения ресурсов с Запада на Восток, а о том, чтобы взимать больше ресурсов внутри страны, — говорит Салин. — Следует ожидать закручивания гаек и дальнейшего изъятия ресурсов на благо родины в рамках мобилизационной модели. Все это уже происходит с 2014 года, но темпы будут ускоряться».

Санкционное ожидание в любом случае влияет на замедление российской экономики. Самое негативный эффект на темпы роста оказывает закрытие для страны не столько денежных рынков, что можно частично компенсировать за счет внутренних источников, сколько технологических цепочек, отмечает политолог.

По словам Дмитрия Абзалова, уже происходит окукливание бизнеса внутри страны.

«Мы внутри пытаемся создавать независимые отрасли, но с переменным успехом. Если в сельском хозяйстве, например, в птицеводстве что-то получается, то в микроэлектронике совсем аховая ситуация. Производство чипов, процессоров, систем хранения данных — на реальное импортозамещение в этих сферах потребуется несколько лет», — говорит Абзалов.

Основатель международного брендингового агентства MILDBERRY и Yummy United Олег Бериев рассказал «Компании», что очередные санкции могут похоронить мечты о русском международном бизнесе. «Сложности в открытии счетов, заключении контрактов, проведении сделок — некоторые барьеры и ограничения порою выглядят абсурдно, — говорит Бериев. — Россия старается, отстаивает свои интересы, конкурирует за сферы влияния — но методы порой вызываю избыточную защитную реакцию».

Что делать?

Константин Добрынин говорит, что российские компании уже озаботились снижением риск-факторов. «Данная работа включает в себя не только оценку контрагентов, но и использование специальных договорных конструкций (например,  ч.1 ст. 451 ГК РФ “существенное изменение обстоятельств”), решающих вопрос с “судьбой договора”, заключенного между сторонами при введении санкций, влияющих на сделку», — говорит Добрынин.

Юрист советует провести независимую оценку характера применимых к российскому лицу санкций и их потенциального влияния на сделку, чтобы исключить сомнения контрагента. А для защиты своих интересов рекомендует присмотреться к российским арбитражным центрам.

Санкции будут введены, единственный вопрос — когда, уверен Дмитрий Абзалов.

«Мы в любом случае получим обещанные санкции, вопрос только в том, насколько быстро это произойдет. Их смысл не в том, чтобы наказывать, а в том, чтобы сдерживать развитие. Прошлые ограничения были нацелены на ослабление нефтянки, ИТ-отрасли».

Впрочем, как отмечает Абзалов, российскому бизнесу не привыкать: санкции в отношении отдельных предпринимателей или компаний вводились задолго до 2022 года. Но это не всегда мешало вести дела. Например, «Роснефть», чей глава Игорь Сечин находится под санкциями, без проблем поставляет энергоресурсы в Европейский союз. «Русалу» же пришлось существенно перестроить свою оргструктуру, чтобы сохранить возможность работать с западными партнерами.

Однако все это касалось относительно мягких ограничений, но в случае терминальных санкций, последствия будут более серьезные, заключил эксперт.

Еще по теме