Top.Mail.Ru
архив

Вперед, Deutsche Bank

16.06.200300:00

«Объединенной финансовой группой» (ОФГ) заинтересовался DeutscheBank. По всей видимости, речь идет о покупке 40% акций этой инвестиционной компании, которые в данный момент находятся в собственности создателя и основного владельца ОФГ Бориса Федорова.

При всей уникальности сделки (крупнейшие банки нечасто приобретают российские инвестиционные компании) аналитики отмечают, что интерес DeutscheBank к ОФГ, скорее всего, носит чисто технический характер. Дело в том, что ОФГ является одним из ведущих операторов акций «Газпрома» на внутреннем рынке – в ее номинальном владении находится около 7% акций газового концерна. И не исключено, что DeutscheBank рассчитывает с помощью ОФГ организовать управление «газпромовским» пакетом, принадлежащим Ruhrgas. Тем более что этот немецкий концерн хочет нарастить свою долю в «Газпроме» до 10% (сейчас она составляет 8,5%). Пару месяцев назад ходили упорные слухи, что Ruhrgas увеличивает свою долю в «Газпроме», скупая акции у Бориса Федорова.

Поэтому вполне возможно, что нынешняя сделка между DeutscheBank и ОФГ – своего рода «премия» Федорову за конструктивную работу с Ruhrgas. Немецкий банк, по некоторым данным, готов заплатить за российскую инвестиционную компанию $60 млн – $80 млн, при том что ее собственный капитал по итогам 2002 года составил около $40 млн.

Еще по теме