Top.Mail.Ru
архив

VPN – виртуальные сети за реальные деньги

Антикризисный вариант частных телекоммуникационных сетей пользуется в России растущей популярностью за высокое качество связи и экономичность.
Российские компании все чаще создают собственные сети связи. Для кого-то это – основа бизнеса, как, например, для банковских систем. Для кого-то – инструмент управления разрастающимся бизнесом, «идущим в регионы». Чем шире и разветвленнее филиальная сеть, тем сложнее обеспечить контроль над выполнением управленческих решений, стандартизацией и унификацией бизнес-процессов и финансового учета, уровнем подготовки персонала. Делать постоянные выезды в регионы, чтобы контролировать бизнес, – процесс занимательный, но существенно отвлекает от основных дел.
По мере расширения своей географии компании начинают задумываться о наличии защищенных каналов связи между центром и регионами, способах упрощенного телефонного соединения, доступе сотрудников разных филиалов к общим базам данных или текущим папкам. Решить эти вопросы, как правило, удается с созданием единой корпоративной сети.
Изначально понятие «частная сеть» означало наличие выделенных каналов связи между офисами компании. Однако аренда такой «выделенки» оказывается достаточно дорогим удовольствием. Кроме того, трудно узнать заранее, насколько такая процедура себя оправдает, ведь вне зависимости от того, на сколько процентов в реальности будет использоваться емкость канала, платить компании придется за оговоренный максимум. Решить вопрос себестоимости частных сетей и их стоимости для заказчика помогло внедрение технологии VPN.
VPN (Virtual Private Network) – это виртуальная частная сеть, которая в отличие от сети на основе выделенного канала прописана, как говорят специалисты, на уровне логики в существующих каналах при помощи программно-аппаратного комплекса. Это позволяет одновременно передавать по одной линии несколько независимых потоков данных. То есть одним и тем же выделенным каналом связи могут пользоваться несколько компаний – и при этом каждая из них получит собственный защищенный.
Понятно, что при увеличении подключений к выделенному каналу связи  стоимость его эксплуатации делится на число пользователей, что в разы снижает расходы компаний на содержание своей сети. Деньги не «закапываются» в создание инфраструктуры и содержание высокооплачиваемого персонала: каждый платит по факту лишь за реальный трафик.
Но на чьей базе создавать собственную виртуальную сеть?
Опыт показывает, что стоящие перед компанией задачи проще решать с тем оператором, который имеет наиболее разветвленную схему собственной сети. Например, у компании «Синтерра» VPN-сети имеют выход более чем на сотню городов в России и странах ближнего зарубежья.
Сеть IP MPLS построена «Синтеррой» в конце 2007 года. На сегодня это одна из самых современных сетей, оснащенных качественным оборудованием, отвечающим всем запросам сегодняшнего дня. В создании частных виртуальных сетей «Синтерры» используется технология IP MPLS, обеспечивающая высочайшее качество передачи всех видов трафика.
Использование технологии IP MPLS позволяет с максимальным качеством передавать любые данные. То есть IP-телефония на базе таких сетей гарантирует чистый, без задержек и разрывов, звук. Видеосвязь – четкую картинку. Специализированные бизнес-приложения работают без сбоев. Доступ в Интернет осуществляется с хорошей скоростью. Любой из филиалов, включенных в сеть, как бы далеко он ни был от головного офиса, оказывается в гуще событий. На базе IP VPN MPLS сетей компании «Синтерра» может быть создана единая для всех филиалов система коротких телефонных номеров, единый доступ к общим папкам и файлам и многие другие решения – в зависимости от потребностей заказчика и стоящих перед ним задач. Немаловажно и то, что затраты на подключение к таким сетям с лихвой компенсируют значительные потери компании, которые она несет, к примеру, ежемесячно на междугородных переговорах своих сотрудников.