Top.Mail.Ru
архив

Время перемен «Норильского никеля»

16.12.200200:00

Текущий год ознаменовался для «Норильского никеля» радикальными переменами. Впервые компания подготовила и представила своим акционерам финансовую отчетность по международным стандартам; впервые в совет директоров «Норильского никеля» избран независимый директор; впервые стоимость акций превысила докризисный уровень

 

Впервые компания объявила дивидендную политику и начала выплачивать акционерам самые большие за последние годы дивиденды; наконец, впервые «Норильский никель» приобрел крупный промышленный актив за рубежом – американскую горнодобывающую компанию Stillwater Mining.

Начиная с 2002 года размер предлагаемых дивидендных выплат составит 20 – 25% от чистой консолидированной прибыли после налогообложения, исчисленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Утверждение дивидендной политики – важный шаг на пути совершенствования системы корпоративного управления, и активная работа в этом направлении будет продолжена компанией и в дальнейшем.

ГМК «Норильский никель» управляет крупным многоотраслевым хозяйственным комплексом. Предприятия компании являются градообразующими и обеспечивают жизнедеятельность нескольких населенных пунктов, в которых в общей сложности проживают более 400 000 человек. «Норильский никель» – крупнейший в мире производитель палладия и один из основных производителей платины. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% производства кобальта и 3% всей производимой в мире меди. На отечественном рынке на долю «Норильского никеля» приходится около 96% никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Чистая прибыль компании по международным стандартам составила в 2001 году $531,6 млн, а прибыль от производственной деятельности достигла $1,1588 млрд. По стоимости произведенной продукции компания уже несколько лет подряд входит в тройку крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Расширяя свою деятельность на мировом рынке, «Норильский никель» приобрел контрольный пакет акций компании Stillwater Mining, являющейся единственным производителем палладия и платины в США и крупнейшим производителем металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Общий объем инвестиций «Норильского никеля» в Stillwater Mining составит $341 млн.

Свою основную цель руководство компании «Норильский никель» видит в увеличении акционерной стоимости. Для этого компания стремится постоянно повышать эффективность и развивать существующую производственную базу, снижать затраты и производственные издержки, создавать собственные системы энергоснабжения, улучшать финансовый менеджмент и внедрять современные информационные технологии.