Top.Mail.Ru
архив

Время работает против чехов

18.11.200200:00

Планы компании «Ленстром» начать операторский бизнес в Ленинградской области откладываются. Пуск сети «Ленстрома» в Гатчине, запланированный на зиму 2002/03 года, может не состояться из-за отсутствия лицензии Минсвязи РФ.

По мнению представителей «Ленстрома», проблема в бюрократических проволочках. Один из акционеров «Ленстрома» государственный оператор электросвязи Ленобласти заинтересован в обладании компанией, не обремененной социальной нагрузкой.

Компания «Ленстром» создана весной 2002 года чешским производителем телекоммуникационного оборудования STROM Telecom. Чехам принадлежит 50% «Ленстрома». Аналитик компании ACM-Consulting Антон Погребинский говорит, что STROM Telecom слегка опоздал с ленинградским проектом: «Обычно производители создают операторские компании, чтобы расширить каналы сбыта. Так, например, поступала Motorola. Она участвовала в создании российских отделений FORA, сотовых компаний в Грузии и на Украине. После раскрутки проекта Motorola продавала свою долю. Но сейчас, в условиях спада, все производители стремятся избавиться от непрофильных активов и не затевать сторонних бизнес-проектов».

Еще по теме