Top.Mail.Ru
рынки

«Вряд ли Костин не обсудил это с президентом»: нужна ли России новая волна приватизации

Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС

Глава ВТБ Андрей Костин в авторской статье представил план развития страны на фоне санкций. Ответ на вопрос «где взять на это деньги» он дает простой — приватизация. Политологи, опрошенные «Компанией», видят в этом возможность пополнять ФНБ, дать новый импульс рыночной экономике и развивать области, влияющие на внутреннее потребление. Но проводить ее в той форме, как это было в 90-ые — ошибочный путь. 

Развивать промышленность в условиях цейтнота

В России нужно запустить приватизацию, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Эту и другие идеи он изложил в колонке для РБК.

В статье банкир выделил три ключевых приоритета развития страны на фоне санкций. Это оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры; перезапуск промышленности на базе инноваций; укрепление обороноспособности за счет развития ВПК и успешная интеграция новых регионов.

Ответов на вопрос «где взять на это деньги» у него тоже три. Первый — приватизация. По мнению Костина, она не только способствует пополнению бюджета, но и даст мощный импульс расшивке тех «узких мест», где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения. В пример он привел логистику, отметив, что России предстоит строительство сотни новых нефтеналивных танкеров, газовозов, судов для освоения шельфа, контейнеровозов и прочее. При этом банкир выразил сомнение в том, что находящаяся в федеральной собственности Объединенная судостроительная корпорация (контролирует 80% потенциала отрасли) сможет справиться с перечисленными задачами в условиях цейтнота. И таких примеров, по его словам, десятки.

Кроме того, Костин высказывается в пользу более смелого использования финансовых резервов и госдолга, а также перераспределения бюджетных средств.

Похожую идею в 2021 году выдвигал Алексей Кудрин, бывший на тот момент главой Счетной палаты, в колонке для журнала «Компания». Он отмечал, что ВВП России в пандемию упал сильнее, чем в и Европе и Штатах из-за слишком большой доли государства в экономике: более 50%, а в нефтегазе — более 70 %.

Оживить конкуренцию, считал Кудрин, может только новая приватизация госпакетов акций в крупных компаниях. Статья получилась нашумевшей, идею комментировали в Кремле. И если тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «идей по приватизации нет», то озвученную спустя 1,5 года инициативу Костина назвал интересной.

Он заметил, что в Кремле идею приватизации сейчас не обсуждают, но одновременно заявил об огромном авторитете руководителя ВТБ в банковской и экономической сферах, и добавил, что Костин возглавляет второй по величине банк страны.

«Все экономисты, эксперты и авторитетные участники экономической жизни страны и банковского сектора, естественно, обсуждают различные темы, связанные с ускорением экономического развития страны в тех условиях, в которых мы сейчас находимся. Поэтому здесь, конечно, весьма интересна одна из точек зрения, которая здесь была представлена Костиным», — приводит слова Пескова РИА «Недвижимость». А в Telegram-канале RIA_Kremlinpool отмечено: глава ВТБ в свое время первым высказал идею о дедолларизации.

«Инициатива Костина»

«Компания» попросила политологов оценить идею о приватизации. Большая часть оказалась «за».

Вопрос лучше делить на две части — экономическую и политическую, отмечает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. С политической точки зрения это один из векторов развития страны, которая выбирает — двигаться в сторону большего огосударствления компаний, или, напротив, взять курс на приватизацию и рыночные отношения. При этом в ходе февральского послания Федеральному Собранию Владимир Путин дал понять, что стоит на рыночных позициях, напоминает политолог. Государству нужно решать текущие проблемы, связанные с тем, что скуднеет бюджет, нуждается в распечатке ФНБ. Обеспечить дополнительные вливания в фонд, по словам Гращенкова, могла бы именно приватизация.

«Поэтому это интересно с точки зрения того, что и президент, и правительство движутся в этом направлении. С приватизацией рыночная экономика не просто сохраняется, но и расширяется за счет того, что какие-то куски госсобственности могут дать экономический импульс рыночникам. И это, на мой взгляд, решает ключевые государственные проблемы», — объясняет политолог. По его словам, российский бизнес ради такого может вывести деньги из офшоров и направить их в дело.

Инициатива Костина не найдет дальнейшей поддержки, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Песков дал понять, что эта идея, несмотря на весь ее интерес, не рассматривается и не анализируется в Кремле.

«У ВТБ в прошлом году, к слову, наибольшие убытки. Если остальные системные банки вышли из этого сложного года с прибылью, то Альфа-банк и ВТБ отчитались о рекордных убытках. Не исключаю, что именно этим обусловлено выступление Костина о новой волне приватизации», — заметил он.

Данилин напоминает, что в стране в последние 20 лет наблюдалась обратная тенденция — огосударствления наиболее важных инфраструктурных объектов, таких как ЮКОС, возвращение под госконтроль «Газпрома». Поэтому говорить о приватизации сегодня неперспективно: особенно с учетом того, что рыночным игрокам никто не мешает создавать собственные производства, уверен эксперт.

Вслед за Кудриным и Дерипаской

Глава ВТБ не говорил о приватизации как о самоцели, он обозначил направления, для которых она нужна, обращает внимание политолог Юрий Светов. «Чтобы, продолжая изменения структуры российской экономики — в тех направлениях, где показатели недостаточно большие или даже низкие — подключить к этому бизнес. Государство не очень склонно к такого рода рискам, а бизнес может на это пойти», — рассуждает собеседник «Компании».

По его словам, в экономике не только России, но и других стран бывают времена, когда возрастает роль государства — и у нас в последние годы было именно так. А потом может прийти время, когда нужно дать дорогу частному бизнесу. Особенно сегодня, в момент активного поиска путей, как дальше развиваться российской экономике в условиях сложностей с поставками энергоносителей в Европу.

Кроме того, у Костина с давних времен хорошие личные отношения с Владимиром Путиным. «Так что вряд ли он высказал это предложение, не проговорив, хотя бы неформально, с президентом. Идеи о том, что нужно заниматься приватизацией, действительно находятся в воздухе. И Кудрин это предлагал, и Дерипаска», — напоминает Светов.

«Если я правильно понимаю Костина, он как раз и говорил о развитии тех отраслей нашей экономики, которые влияют на внутреннее потребление. Например, это транспорт, логистика, производство электроники и запасных частей. Допустим, какая-то крупная фирма, которая поставляет оборудование для птицефабрик заявила, что она уходит с нашего рынка. У нас же птицефабрик по всей стране много, они эффективно работают. Значит, спрос на оборудование есть, надо помочь кому-то в эту часть промышленности войти», — объясняет эксперт.

А что бизнес

Приватизировать наиболее выгодные предприятия, как это было в 90-х, по мнению Данилина, — ошибочный путь. «Приватизация основана на передаче в руки бизнеса неэффективно работающих предприятий. А невыгодные и так уже все давным-давно розданы. Поэтому мне кажется, что Костин здесь несколько выдает желаемое за действительное», — полагает эксперт. При этом сам бизнес вложиться в выгодные направления, может, окажется и не против, рассуждает он.

Бизнесмены и сами заинтересованы в получении новых возможностей вложения средств, добавляет Гращенков. «Диверсификация валют сейчас достаточно опасна. Неясно, вкладывать в евро, в доллар, юань — нужны внутрирыночные механизмы сохранения капитала. И приватизация — тоже один из них. Так что это предложение интересное, правильное и с экономической, и с политической точки зрения», — заключает он.

С учетом того, что произошло с инвестициями российского бизнеса на Западе — где их блокируют или арестовывают — возможность потратить свободные средства на покупку акций предприятий, которые будут приватизированы, выглядит неплохой идеей, добавляет Светов. «И для предпринимателей хорошо, они найдут, куда приложить свои средства, и для страны неплохо. Поэтому хотелось бы, чтобы это предложение было не только разговорами, но и реализовывалось достаточно быстро», — резюмирует он.

Еще по теме