Top.Mail.Ru
архив

Все снова включено

13.07.201600:00

Ограничения на посещение Турции российскими туристами практически сняты, но теперь осложнилась внутриполитическая обстановка в Турции, о чем недвусмысленно говорят недавние теракты в международном аэропорту Стамбула. 

Тем не менее, как выяснил исследовательский центр портала Superjob, опросив 1600 респондентов старше 18 лет из всех округов России, 5% представителей экономически активного населения страны уже готовы скорректировать свои планы на отпуск и отправиться отдыхать в Турцию уже в этом туристическом сезоне. Это, прямо скажем, незначительная доля потенциальных отдыхающих. 44% в Турцию в этом году не поедут, 40% не планируют отпуск в ближайшее время, 11% затруднились ответить.

Те, кто отказываются ехать в Турцию, несмотря на снятые санкции, чаще всего (31%) признавались, что опасаются за свою безопасность («Высока вероятность терактов»). Отказываются прощать гибель русского летчика 30% опрошенных: «После инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым в Сирии турецкими военно-воздушными силами, не поеду из принципа даже бесплатно!» Каждый пятый респондент ссылался на отсутствие финансовых возможностей: «Турция – это для меня дорого». 9% считают, что лучший отдых – в своей стране («В России есть где отдохнуть»; «Для чего? У нас страна размером почти в материк, а вы меня в Турцию гоните?»). Столько же респондентов (9%) в принципе не рассматривают Турцию как место для отдыха: «Никогда не считала отдых в Турции интересным». 5% опрошенных любят отдыхать в других зарубежных странах. Еще 5% считают, что деньгами, привезенными российскими туристами, Турция спонсирует террористов. 3% ссылались на собственный неудачный отдых в этой стране и отсутствие желания ехать туда вновь. Среди других причин, которые заставляют россиян исключать для себя из списка возможных вариантов проведения отпуска поездку в Турцию, фигурируют боязнь перелетов, отсутствие интереса к отельному отдыху и уверенность в негативном отношении местных жителей к россиянам. На такого рода причины сослались при проведении опроса 4% опрошенных.

— По материалам Superjob

Еще по теме