Top.Mail.Ru
архив

Всемирный «круглый стол»

Несколько дней тому назад Михаил Горбачев торжественно открыл в Турине форум мировой политики, который будет проходить под лозунгом «За новую цивилизацию». Смысл лозунга вовсе не означает, что «новая цивилизация» должна быть одна-единственная. Напротив, их должно быть много, как в реальности и бывает. Но непременное условие: их должны признать таковыми все. А пока мы вступаем – даже если кто-то не отдает себе в этом отчет – в «американское столетие».

Горбачев выступил со своим докладом перед более чем пятьюдесятью экс-президентами, премьер-министрами и министрами иностранных дел, а также бывшими руководителями крупнейших международных организаций. И хотя все они, по замечанию 82-летнего Джулио Андреотти, «ветераны политических баталий», им есть что сказать «новобранцам» – политикам нового призыва, которые пришли к власти в последние десять лет и зачастую не имеют за душой новых оригинальных идей. Тем более что не было суждено сбыться надеждам на установление нового справедливого мирового устройства после падения Берлинской стены и окончания «холодной войны». Мир пребывает в состоянии политического хаоса, в маразматической борьбе с международным терроризмом и переживает самый суровый экономический кризис за последние сто лет.

Несут ли ответственность за это только «новые» политики? Может быть, сказывается и невероятное ускорение ритма жизни. Нет больше времени на раздумья, на глубокое изучение предмета. Большинство решений принимаются без предварительной проработки. Случается, что те, кто принимает решения, с трудом представляют себе, о чем идет речь. Процесс глобализации не чья-то злонамеренная выдумка, а реальность наших дней – набирая все большую скорость, отменяя государственные границы, сокращая время и расстояния, умножает подспудно проблемы и противоречия. Все это требует от политических лидеров способности отвлечься от сиюминутных проблем и заглянуть за горизонт.

В связи с этим Горбачев выступил с оригинальной идеей: создать что-то вроде «мирового сената» старейшин, обладающих обязательным опытом руководства и не связанных необходимостью переводить проблемы в область дипломатии. В Турине первая группа политиков – основателей нового форума приступила к обсуждению сложившейся ситуации, которая становится день ото дня драматичнее. На открытии форума присутствовали поляк Войцех Ярузельский, египтянин Бутрос Гали, немец Геншер, итальянцы Андреотти и Коссига, американец Джек Мэтлок, венгр Дьюла Хорн, испанец Федерико Майор, находящаяся в эмиграции экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто и многие другие. Позже к ним присоединятся китаец Ли Пэн, португалец Марио Соареш, бразилец Фернандо Кардозо (который вместе с Горбачевым является сопрезидентом форума). Не исключено, что приедут также Билл Клинтон и Джордж Буш-старший. В основе идеи созыва форума лежит понимание необходимости создания подлинно всемирного «круглого стола». Ведь пока проблемы глобализации обсуждают и принимают по ним решения исключительно богатые страны.

Только собрав воедино все культуры, традиции, религии, истории, интересы различных стран и народов, будет возможно создать приемлемые условия сосуществования для всех. Но даже такого «универсализма» недостаточно. Одна из особенностей окружающего нас кризиса в том, что только политическими средствами его не разрешить. Не разрешить его и исключительно экономическими путями. Важнейший момент в радикальном обновлении мировой политики будет заключаться в комплексном подходе. Для этого потребуется сопоставить разные мировоззрения и различные области гуманитарного знания, а не только делать ставку на достижения современных технологий.

Не знаю, что сегодня думают в России об инициаторе перестройки, но могу вас заверить, что в Турине он показал себя как один из самых проницательных и активных деятелей современной международной политики.

Еще по теме