Top.Mail.Ru
архив

Вспомнили о репутации

08.09.200300:00

Центробанк выпустил инструкцию, устанавливающую практику оценки деловой репутации банковских топ-менеджеров и членов совета директоров. Лиц с сомнительным реноме ЦБ не будет допускать в руководящие органы банков.

Признаками «подмоченности» репутации Центробанк считает совершение в текущем году административного правонарушения, касающегося финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг и предпринимательской деятельности. Также в банкиры не пустят тех, кто имеет непогашенную или неснятую судимость за экономические преступления, а также тех, против кого было возбуждено уголовное дело (этот пункт уже есть в биографии председателя совета директоров «МЕНАТЕПа СПб» Платона Лебедева). Не повезет уволенным с предыдущего места работы, в том числе за разглашение коммерческой тайны, прогулы и появление на рабочем месте в пьяном виде. Должны быть отстранены со своих постов и те, кого в течение предыдущих трех лет ЦБ требовал заменить в руководстве банка (такие претензии были к председателю совета директоров МДМ-банка Андрею Мельниченко в разгар войны за «атомные» деньги).

Ничего новаторского в замысле ЦБ нет – подобные требования обычны для стран развитого капитализма. Только там понятие хорошей деловой репутации определяется не нормативными актами, а самим банковским сообществом, веками устоявшейся цеховой этикой. Нам же, видимо, оказался ближе опыт соседней Украины. Там требования к банкирам были введены – причем не инструкцией Центробанка, а законодательно – более пяти лет назад и, хотя на тот момент тоже наделали немало шуму, карьеры так никому и не испортили.

Еще по теме