Top.Mail.Ru
архив

Вся президентская рать

Если бы не настырность депутата от демократов из Калифорнии Генри Воксмана, мы бы о многом не знали. Например, о том, насколько заврались пять самых могущественных политических деятелей на планете. Их имена у всех на слуху. Это Джордж Буш (президент-«император»); Дик Чейни (вице-император); Колин Пауэлл – госсекретарь, слывший прежде голубем в стае ястребов; министр обороны империи Дональд Рамсфельд и Кондолиза Райс – советник «императора» по национальной безопасности.

Воксман собрал команду экспертов, которые скрупулезно изучили все, что говорилось в оправдание иракской войны с начала 2002-го до конца 2003-го, то есть в период подготовки к вторжению в Ирак, во время самих боевых действий и после «триумфальной» победы. Каков же результат этих исследований? Эксперты установили: пять вышеназванных персонажей выступили с 237 лживыми заявлениями на 26 пресс-конференциях, в 53 интервью для прессы, в четырех официальных сообщениях и на двух парламентских слушаниях, когда давали свидетельские показания (надо полагать, под присягой).

Термин, которым пользовались эксперты для характеристики лживых заявлений, по-английски звучит как misleading. Таким образом, лишний раз было подтверждено то, что американский народ (а вместе с ним и народы всего остального мира) систематически и целенаправленно вводили в заблуждение руководители самой мощной державы на планете. Теперь мы не можем верить ни одному их слову, потому что такой степени лживости никто прежде не мог себе представить. Кроме того, не будем забывать, что на этой «маленькой победоносной войне» погибли по меньшей мере 16 000 человек из числа мирного населения. На сегодняшний день убиты более 600 американских солдат и офицеров, и список жертв в Ираке продолжает расти.

И все только потому, что эти пятеро решили развязать войну, которая неизвестно зачем им понадобилась, но которая, как мы знаем теперь, была полностью построена на лжи.

Многие раньше верили в то, что Америка самая великая демократическая страна в мире. Потом вместо «великая демократическая» чаще стали говорить «самая могущественная». Но всегда считали, что в Америке президент – это тот человек, который не может лгать.

Первым «звонком» был уотергейтский скандал, который закончился импичментом. Затем мы узнали, что Билл Клинтон рисковал получить тюремный срок за ложь под присягой о своих интимных похождениях. Тем не менее мы продолжали верить в то, что высшее должностное лицо в Соединенных Штатах не может позволить себе «роскошь» даже самой незначительной неправды.

Сейчас с этой иллюзией покончено. Мир убежден, что президент США может лгать как «соло», так и «в хоре». Лгать, как подпившие завсегдатаи какого-нибудь бара, может вся вашингтонская администрация.

Установлен новый абсолютный рекорд. Нет, не по числу погибших американцев. Ираку очень далеко до потерь США во Вьетнаме. Рекорд лжи – от самого грубого вранья до утонченных подтасовок, как в деле об иракском оружии массового уничтожения, которое так и не найдено. Пока не найдено. Ведь есть еще время для того, чтобы тайно его туда завезти и тем самым продолжить серию махинаций и подтасовок с целью победы на президентских выборах. Теперь надо послушать, что скажет в публичных показаниях комиссии по расследованию Кондолиза Райс. До сих пор она отказывалась от комментариев, ссылаясь на служебные инструкции. Но Бушу стало ясно, что без ее показаний можно потерять остаток доверия избирателей и проиграть выборы. Он убедил Райс выступить, то есть публично солгать. Правда, под присягой ей будет непросто пойти на новую ложь. Но все может закончиться благополучно для Буша, если члены комиссии поведут себя по-джентльменски. Тогда она сможет избежать прямого ответа на главный вопрос: «Что было известно президенту Соединенных Штатов до фатальной даты 11 сентября 2001 года, до того момента, как первый самолет врезался в башню Всемирного торгового центра»?

Еще по теме