Top.Mail.Ru
архив

ВТО поскользнулась на банановой кожуре

На фронтах «банановой войны», развернувшейся между Европейским союзом и США, похоже, наступило время генерального сражения. Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС в Женеве, очередное заседание генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО), посвященное проблеме ограничений на экспорт бананов американских компаний в Европу, не увенчалось принятием каких-либо решений. Несмотря на то что его задача состояла лишь в обмене мнениями между делегациями Европы и Америки, судя по характеру высказываний и оценок, вынесенных участниками обсуждения, Соединенные Штаты потерпели в этой битве моральное поражение. И готовятся к мщению.

Напомним суть проблемы. Основными производителями бананов в мире являются четыре региона: Центральная и Латинская Америка, где доминируют американские транснациональные банановые компании, Африка, а также страны Карибского бассейна и Тихого океана. С африканскими, карибскими и тихоокеанскими производителями ЕС довольно давно заключил Ломейскую конвенцию, которая дает этим производителям (в большинстве своем бывшим колониям европейских стран) торговые преимущества. США же считают, что экспорт бананов из Америки в Европу этими условиями дискриминируется, и настаивают на их отмене. Решать споры приходится ВТО. Между тем власти США не намерены уступать европейский рынок. Так, они собираются увеличить на 100% таможенные пошлины на ряд товаров ЕС, включая шотландскую шерсть, французское вино и немецкий сыр.

Это решение США вступит в силу, если арбитраж ВТО признает правоту американцев в «банановом споре». Естественно, что ВТО не спешит признать правой ту или иную сторону: за этим последуют непредсказуемые последствия. Между тем лидер республиканского большинства в конгрессе США Трент Лотт уже заявил, что «банановая война» между США и странами Европы подвергает риску существование самой Всемирной торговой организации. «Если европейцы не начнут строить отношения с нами более честным образом с точки зрения выполнения решений ВТО, я не знаю, будет ли ВТО существовать в дальнейшем», - заявил Лотт в интервью телекомпании Fox.

Очевидно, что «банановая проблема» - это только повод для очередной атаки американских властей на структуры ЕС. Ограничения на экспортно-импортные операции, противоречащие правилам ВТО, американцы практикуют в отношении Европы с завидной регулярностью. Очевидно, что уступки ЕС США вызовут через некоторое время очередные нападки на европейские компании, работающие на американских рынках. С другой стороны, ЕС не может пойти на разрушение структур ВТО - они являются одной из основ существования самого Европейского союза. В любом случае арбитражу ВТО придется вынести вердикт о том, кто же прав в «банановой войне». И тогда противостояние между ЕС и США, которое вызвано отнюдь не только бананами, вступит в стадию острого конфликта.

Еще по теме