Top.Mail.Ru
архив

Вторая русская дача

Похоже, Кипр решил оспорить звание "дальней дачи" для россиян у Турции. По крайней мере в двух самых самых дорогих отелях Лимассола на вопрос: "В чем ваше главное отличие?" ответили: "Ну, мы просто... дача".

туризм, турбизнес, Кипр
Остров не может "обскакать" по количеству достопримечательностей Грецию, Италию и даже Турцию с Египтом. Слишком долго он был зависимой территорией. История независимого государства Кипр началась лишь после Второй мировой войны, до этого остров был английской колонией, еще ранее входил в состав Османской империи, когда-то принадлежал франкам. Колониальный статус привел к тому, что многие исторические ценности вывезли, хотя, разумеется, не все.

Тем не менее у Кипра есть важное преимущество. Его географическое положение предполагает более раннее начало туристического сезона и более позднее его окончание. Остров находится южнее Турции и Греции, и уже в апреле температура здесь будет на пару градусов выше, чем там. Купаться в море можно даже в ноябре или в конце апреля, хотя температура воздуха не будет выше 22-25 градусов и есть возможность попасть под дождь.

Сколько наших сограждан уже относятся к Кипру как к дальней даче и живут здесь пару месяцев в году, доподлинно неизвестно. Кипрские власти провели перепись, российское посольство во время выборов президента РФ заказало равное данным количество бюллетеней для голосования. Бюллетени кончились уже с утра, а российские граждане, проживающие здесь, все продолжали подходить. У избирательных участков скопилась огромная очередь, бюллетени срочно допечатывались, однако проголосовать удалось все равно не всем.

Если ехать на Кипр в несезон, в самолете легко заметить домработниц и прочий обслуживающий персонал, который летит на виллу, приобретенную или арендованную российской семьей. Многие живут здесь как раз осенью, зимой и весной, предпочитая лето проводить в более прохладном климате. Зимой, в период новогодних каникул, кипрские отели наполняются битком, уже в начале ноябре здесь наряжают елки в ожидании турпотока. Температура вечером может быть всего 5-10 градусов тепла, однако днем 15-20.

Следует иметь в виду, что "Кипрские авиалинии" будут лететь сюда на час дольше, чем все остальные. Дело в том, что независмое государство Кипр до сих пор имеет весьма натянутые отношения с Турцией, захватившей территорию Северного Кипра еще в 1974 г.

Рекламу продаваемой недвижимости на Кипре печатают на трех языках - английском, русском и китайском. Русские это направление осваивают уже давно, а китайцев киприоты очень хотят привлечь. Пока встречаются они здесь нечасто. По слухам, виллу на острове Афродиты имеют Роман Абрамович и Гус Хиддинк.

Едва Кипр вошел в ЕС, он перестал быть офшором, и налоговые условия здесь не столь привлекательные, как прежде. Однако Россия до сих пор является одним из крупнейших инвесторов в местную экономику (за последние полтора года на Кипр "уплыло" около $27 млрд), так как многие наши компании не меняли место регистрации и сохранили головные структуры на острове. Посредством этих структур Кипр инвестировал в российскую экономику $80 млрд часто российских же денег. Около половины всех зарегистрованых на Кипре фирм - российские. Свои "дочки" здесь имеют даже государственые компании, например ОАО "Совкомфлот" (Unicom Management Services).

На острове часто проводятся и конференции, организованные российским бизнесом, для чего арендуются самые дорогие отели. Кипрское агентство по туризму извиняющимся тоном рассказывало российским журналистам о том, что в Никосии самый дорогой отель - это пока Hilton, однако арабские инвесторы уже выкупили землю в центре столицы и намерены строить нечто грандиозное.

Но все-таки главная достопримечательность Кипра - хорошая экология, очень чистое море и гостеприимные местные жители.

На зиму многие отели острова закрываются, есть даже целые поселки, обслуживающие отели, дома в которых являются жилыми лишь летом. Поэтому в межсезонье или под Новый год на Кипр стоит ехать в крупные туристические центры, например в Лимассол или Пафос. Здесь будут работать и кафе, и ночные клубы, хотя последние в межсезонье часто стоят полупустыми. Киприоты - домоседы, ночная жизнь их особенно не интересует, клубы посещают в основном туристы.

К выбору места проживания на Кипре тоже стоит подойти очень внимательно. Лучшие отели часто имеют свою специализацию. В частности, один из лучших в Лимассоле Four Seasons (цена для одного человека от 350 евро за ночь) - бизнес-отель. Детям здесь будет скучно, зато взрослым обеспечат отличный сервис. А например, отель Le Meridien той же ценовой категории располагает огромной территорией и славится различными развлечениями для подрастающего поколения. Это определенно резервация для состоятельных мам с детьми. Кстати, менеджеры и того, и другого отеля утверждали, что русских клиентов здесь большинство. Кипр как бывшая британская колония всегда притягивал англичан, однако и в Европе кризис, и на Туманном Альбионе дела сейчас идут не самым лучшим образом. Кстати, военные базы Соединенного Королевства на Кипре сохранились, и через британскую территорию можно проехать по шоссе, увидев отличный от кипрского, чисто английский уклад, разве что запрещено фотографировать.


Латинские мозаики

По данным Кипрской организации по туризму, с января по август 2012 г. страну посетили 320 000 российских туристов, что на 40% больше, чем в тот же период 2011 г. В этом году на 90% возросло число приезжих из Санкт-Петербурга, что объясняется более активной работой Кипра с турагентствами Северной столицы.

Одно из самых интересных мест на Кипре с точки зрения достопримечательностей - Пафос. Здесь открыт археологический парк, где прекрасно сохранились напольные мозаики четырех вилл постройки времен Римской империи. Комплекс включает в себя и другие важные памятники: святилище Эскулапа, Одеон, Агору, крепость Саранта Колонес (Сорока колонн), Лимениотиссу, руины ранней христианской базилики и "Могилу королей".

Развалины доэллинского города-государства Курион - один из самых древних археологических памятников на острове. На месте бывших домов и римских терм также сохранились мозаики. В местном театре постройки II тысячелетия до н.э. и сейчас ставят спектакли.