Top.Mail.Ru
политика

Вторая волна уже в Европе?

Фигура премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в музее мадам Тюссо. Фото: ТАСС Фигура премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в музее мадам Тюссо. Фото: ТАСС

Возобновление авиасообщения в Европе, открытие внутренних границ и сезон отпусков осложнили эпидемиологическую ситуацию. Новые вспышки COVID-19 фиксируют во многих европейских странах. На смену снятию ограничений приходят новые запреты.

«Давайте будем абсолютно честны по поводу того, что происходит в Европе, среди некоторых наших европейских друзей. Я боюсь, что в некоторых местах мы начинаем видеть признаки второй волны пандемии», — заявлял в конце июля премьер Великобритании Борис Джонсон. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) тогда подтвердили его слова. Причиной локальных вспышек вируса, по мнению ВОЗ, стали «изменения поведения людей».

Блокировка в три этапа

За последние две недели Испания стала лидером по числу заболевших в Европе (с начала пандемии более 361 тысячи зараженных). По данным местной газеты АВС, в конце прошлой недели медики зафиксировали суточный прирост в 4,5 тысячи положительных тестов. Это является рекордом по числу случаев COVID-19 с момента отмены локдауна.

Газета Euro Weekly News со ссылкой на неназванных членов конгресса отмечает, что правительство страны намерено повторно ввести ограничения с 18 сентября. Если же предыдущий карантин предусматривал трехэтапное ослабление мер, то следующий — трехэтапное ужесточение, пишет издание.

Так, первый этап включает в себя карантин в особо пострадавших от COVID-19 регионах, закрытие границ с Францией, Португалией и Италией, а также запрет на посещение страны без оснований. Вторая фаза приведет к новому закрытию баров, ресторанов, кинотеатров и других общественных мест, а в случае введения третьего этапа граждан снова обяжут оставаться дома.

«Отпуск — это риск»

В пятницу, 8 августа, агентство AP сообщило о 38%-м росте зараженных в Италии за сутки (с начала пандемии в стране заразились более 250 тысяч человек). Такой прирост не наблюдался с конца мая. При этом почти треть зараженных приходится на область Венето. Глава региона Лука Дзайя заявил, что новые заболевшие только недавно вернулись с Мальты, из Испании, Перу и Греции.

«Отпуск — это риск. Каждый должен решить, куда он хочет отправиться в отпуск, но также верно и то, что мы уже пару недель наблюдаем увеличение пациентов, которые были инфицированы в отпуске», — заявлял Дзайя.

Также стало известно, что вирусом переболели уже около 1,5 млн итальянцев. Этот показатель в шесть раз больше, чем считалось ранее, пишет газета Corriere della Sera со ссылкой на исследование, основанное на выявлении антител. 

Не терять бдительности

Тревожная ситуация и во Франции. Страна вышла на третье место по количеству смертей в Европе, уступая только Великобритании и Италии. Власти отчитываются о более 1600 новых случаев за сутки, что является наивысшим показателем после отмены карантина в июле.

Ношение масок для Парижа уже давно перестало быть чем-то удивительным, но запрет снимать их на оживленных улицах и рынках города разделил парижан на два лагеря. Часть из них жалуются на сложность дыхания, а другие призывают подчиниться правилам, чтобы потом всем вновь «не оказаться взаперти».

Норвегия уже объявила Францию «красной зоной». В этот список также вошли Швейцария, Монако и Чехия, поскольку индекс заражения в этих стран превысил показатель 20 новых случаев на 100 тысяч населения, сообщило издание Dagbladet. В самой Норвегии индекс заражения также утроился — 7 на 100 тысяч.

Осознание приходит не сразу

Днем ранее в Великобритании заразились 1 062 человека, что стало самым высоким суточным приростом с конца июня, сообщало агентство Reuters. В нескольких районах страны уже начали ужесточать режим ограничений и всё чаще говорить о второй волне коронавируса, которая может прийти в страну уже зимой.

В конце июля Борис Джонсон признал, что власти допустили ошибки в борьбе с COVID-19, потому что не осознавали всю опасность. Он заявлял о важности «извлечь уроки» из ранних действий властей, но при этом на днях объявил о важности открытия школ в сентябре. На брифинге 10 августа Джонсон заявил, что в случае необходимости власти «без колебания» вернут ограничения.

«Добровольность закончится в следующую субботу»

Германия обязала возвращающихся из 130 стран и регионов сдать тесты на коронавирус, даже если симптомы заболевания отсутствуют. Как пишет Der Spiegel, немецкий Красный Крест ранее делал тесты всем желающим, но «добровольность процедуры закончится со следующей субботы». Тесты бесплатные, но те, кто откажется их проходить, получат высокие штрафы. При этом Минздрав ФРГ пока не называет даже примерную сумму штрафа.

Председатель объединения немецких врачей Marburger Bund Сузанне Йона на прошлой неделе сообщала изданию Augsburger Allgemeine, что вторая волна коронавируса в ФРГ уже пришла. Она назвала рост «плавным», отметив, что вторую волну нельзя сравнивать с мартовскими показателями. По мнению Йоны, успехи, которые были достигнуты в попытках совместить ограничительные меры и стремление жить привычной жизнью, могут быть «упущены из рук».

Коронавирусные уроки

Эксперты, наблюдая за действиями граждан и властей, отмечают, что нельзя «открывать экономику», пока вирус не будет взят под контроль. При этом они признают, что режим социального дистанцирования действительно работает. Например, в Бельгии суточный прирост начал снижаться после возвращения строгих правил о дистанции, пишет журнал Time.

По словам профессора Стивена Ван Гухта из Кризисного центра Бельгии, важно сдержать вирус на ранней стадии. «Большая опасность заключается в том, что люди устали от коронавируса, — добавил он, — проблема в том, что мы сможем забыть вирус, но вирус не забудет нас».