Top.Mail.Ru
архив

Второй фронт Южанова

27.10.200300:00

Министерство по антимонопольной политике решило поколебать позиции американской компании WesternUnion на родине этой платежной системы.

Российская «дочка» компании – «Вестерн Юнион ДП Восток» продолжает игнорировать предписание МАП до 10 ноября 2003 года исключить из текста договоров с российскими банками пункт, запрещающий им сотрудничать с другими платежными системами. Более того, юристы WesternUnion уже собрали все документы, необходимые для обжалования решения министерства в суде, и со дня на день намереваются запустить арбитражный «маховик». Даже если в результате американцы проиграют дело, на время судебного разбирательства выполнение предписания МАП будет отложено. При этом процесс можно затянуть на несколько лет. Видимо, предположив, что в такой ситуации было бы нелишне открыть «второй фронт», глава МАП Илья Южанов заявил о своем намерении обратиться в надзорные органы США и Евросоюза, чтобы привлечь их внимание к монополистическим замашкам WesternUnion. Как известно, аналогичные дискриминационные условия компания устанавливает и в других странах.

По мнению представителей МАП, если их коллеги в Америке и Европе «ударят» по WesternUnion, борьба с ее монополизмом в России пойдет успешнее.

Еще по теме