Top.Mail.Ru
архив

Вы говорите по-английски?

TOEFL – один из двух экзаменов для поступающих в иностранные бизнес-школы. Этот тест определяет уровень владения английским языком неанглоязычными людьми. Сдать экзамен в Москве можно за $10, а пройти специальный курс подготовки к нему – за $300.

 

Программа подготовки к экзамену TOEFL (TestofEnglishasaForeignLanguage) разработана американской правительственной организацией ETS. Сертификат TOEFL подтверждает, что его обладатель умеет воспринимать на слух американский вариант английского языка, знает его грамматическую структуру и понимает тексты по общей тематике. На сегодняшний день сертификат TOEFL признается в 170 странах мира. Сдача TOEFL является обязательным требованием к неанглоязычным студентам для зачисления в учебные заведения США и многих европейских стран.

У TOEFL около 50 собственных профессиональных составителей, которые постоянно работают над его структурой. Поэтому форма теста и вопросы периодически совершенствуются и обновляются. Так, в июле 1998 года TOEFL стали принимать не на бумаге, а в более удобном электронном виде.

 

На все 300

Любой россиянин, претендующий на поступление в бизнес-школу, может сдать TOEFL, не покидая пределов России в одном из постоянно действующих центров тестирования Американской неправительственной организации АСПРЯЛ (Американский совет преподавателей русского языка и литературы). Дело в том, что в каждой стране мира у ETS есть собственные постоянные отделения, уполномоченные на проведение экзаменов TOEFL. На ETS лежит только обязанность по проверке работ и выдаче сертификатов. В России организацией экзаменов занимается АСПРЯЛ.

Помимо московского офиса у АСПРЯЛ есть еще два постоянно действующих экзаменационных центра в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В каждом из указанных центров сдавать экзамен можно четыре раза в неделю дважды в сутки. Для этого претенденты получают в центрах пакет регистрационных документов и не позже чем за шесть недель до дня сдачи экзамена, заполнив анкету, отправляют ее в Нидерланды по адресу регионального регистрационного центра ETS для стран Западной и Восточной Европы и бывшего СССР. Обладатели кредитных карт VISA, MasterCard или AmericanExpress могут упростить себе процесс регистрации и отправить заявку по телефону или факсу. В этом случае срок регистрации сократится до трех дней.

Cдача экзамен TOEFL стоит $110. Причем полученный сертификат действителен только в течение двух лет с момента выдачи. Ряд западных вузов признают только сертификаты TOEFL, которые были получены не раньше, чем за год до поступления.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать на TOEFL равняется 300. Чем легче вопрос, тем меньше очков за него дают. Предварительное количество набранных баллов можно узнать сразу же после экзамена, однако официальные результаты и сертификат придется ждать из Нидерландов в течение двух недель.

Для поступления в хорошую бизнес-школу надо сдать TOEFL не менее чем на 250 баллов .

 

Четыре слагаемых успеха

Сам экзамен представляет собой довольно жесткую процедуру. К примеру, на экзамен нельзя опаздывать – в этом случае не только не пустят, но и не вернут деньги. Кроме того, в экзаменационную комнату нельзя вносить какие-либо вещи, есть, пить и разговаривать.

Экзамен TOEFL занимает около трех с половиной академических часов и состоит из четырех частей: аудирование, грамматика, чтение текстов, письмо и ответы на вопросы по теме.

В разделе аудирование (выполняется 40 – 60 минут) оценивается способность воспринимать на слух американскую речь. В него входят от 30 до 50 монологов, диалогов и групповых дискуссий, которые содержат обычную для американского языка лексику и грамматические обороты. На каждый ответ дается не больше десяти секунд, поэтому времени собраться с мыслями и хорошенько подумать в этой части экзамена просто нет. Здесь требуется богатый лексический запас или, на худой конец, хорошая смекалка.

Вторая часть, грамматическая, длится 15 – 20 минут. После чего делается 5-минутный перерыв. Задания выполняются по принципу выбора правильного ответа: после каждого из 20 – 25 вопросов нужно заполнить имеющиеся пропуски нужными грамматическими формами.

Первые две части теста являются адаптивными, то есть их сложность изменяется в зависимости от того, как выполняются предыдущие задания. Вначале идут вопросы средней сложности. Уровень каждого последующего вопроса будет зависеть от того, насколько правильным был ответ на предыдущий. Это позволяет более рационально использовать отведенное на тест время.

Третий блок «чтение» предназначен для проверки навыков понимания текстов научной тематики. Соответственно за 70 – 90 минут, отведенных на этот раздел, надо постараться понять смысл и выполнить от 44 до 60 заданий. В этой части приводится большое количество сложной специфической и поэтому малознакомой лексики. Однако в отличие от первых двух уровень вопросов в разделе «чтение» не зависит от того, какой ответ был получен на предыдущий вопрос, поэтому в любой момент можно вернуться и изменить ответ.

И, наконец, в последнем блоке «письмо» оценивается умение написать эссе на определенную тему. Тема письма задается сразу же перед его написанием, и на выполнение этой части отводится не более получаса.

Хорошо сдать тест может либо человек, свободно владеющий английским, либо тот, кто заранее хорошо подготовился. Чтобы лучше подготовиться к TOEFL, можно воспользоваться услугами различных учебных центров. В настоящее время в Москве порядка 30 учебных центров занимаются подготовкой к экзаменам типа TOEFL. Продолжительность занятий составляет около 48 академических часов. Средняя стоимость курса обучения составляет $300. 

Еще по теме

архив
«Клиент, а клиент! Мы про тебя все знаем…»
С 1 февраля текущего года вступает в силу Положение 161П о порядке предоставления кредитными организациями в уполномоченные органы сведений, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Заметим, что совершенно случайно вступление в силу данного положения совпало по времени с мощной «антиотмывочной» кампанией в Европе, вызванной скандалом вокруг банка Societe Generale. Вовлеченные в процесс стороны оценивают документ по-разному. «Контролеры» (в данном случае  Банк России) видят в нем очередной шаг, направленный на снижение репутационного риска России (признавая при этом, что и сам предмет регулирования, и задачи с полномочиями соответствующих органов пока что не определены). А вот их подопечные разводят руками: «Все, банковской тайны в стране больше нет!»
«Клиент, а клиент! Мы про тебя все знаем…»