Top.Mail.Ru
архив

Выбирайте выражения

Очень многие проблемы у нас возникают из-за того, что никак не удается договориться о смысле используемых слов. То есть один из собеседников или оппонентов понимает под сказанным одно, а его визави – несколько другое. И соответственно реагирует. Возникает, не побоимся этого слова, амбивалентность. То есть совершенно различное восприятие реальности. Отсюда нервы, споры, а то и арбитражные суды. И ненужная обществу полемика.

А выход очень прост: надо по возможности избегать таких определений. Не следует произносить, например, таких выражений: «оперный певец Николай Басков». Скажите просто: «певец». И сразу все согласны, что это приятный и вполне милый человек, особенно если он перестанет носить сценические костюмы покойного Сергея Лемешева. Или вот еще такое странное выражение: «конституционные права российских граждан». Это и выговорить непросто, не то что понять. Даже президент В.В. Путин на прошедшей неделе посетовал, что, дескать, не всегда удается гражданам реализовывать свои вышеуказанные конституционные права. А надо всего лишь отдельно говорить о Конституции и отдельно о правах. Совсем другое дело! Не надо делать вид, что одно имеет прямое отношение к другому, тем более что вся история государства Российского подтверждает отсутствие подобной связи.

Кто-то считает, что сотрудников милиции и других правоохранительных и фискальных органов за вымогательство и взятки следует немедленно увольнять и даже судить. А кто-то говорит, что на их зарплату не то что семью, а и себя не прокормишь. Кроме того, ничего с привычками уже не поделаешь. А поскольку таковых в указанных организациях трагически много, есть другой, конечно, паллиативный выход – надо их всех называть как-то по-другому. Например, в ГАИ работают столько-то инспекторов, а остальные – санитары дорог или, как в старом анекдоте, продавцы полосатых палочек. Это, конечно, не сильно облегчит жизнь граждан и мелких предпринимателей, но, во всяком случае, не будет вводить их в заблуждение, а кроме того, затруднит поиск адресата для гражданского недовольства. Какие могут быть претензии к прокуратуре, если все прокуроры добросовестно и профессионально исполняют свою работу? А остальные – те, которые… так они теперь называются не прокурорами.

А если не произносить словосочетания «экономический рост», то можно избежать постоянных споров о том, что такое реформа и где она в настоящий момент находится. В конце концов это выражение сегодня ничего не определяет и не доказывает, поскольку применяется в основном в поучительных дискуссиях между членами правительства и ни за что не отвечающим, а потому вполне независимым экономическим советником Андреем Илларионовым*, либо в полемике между многочисленными экспертами и президентами бесконечных фондов и институтов. Которые тоже, впрочем, не спешат реализовывать и подкреплять свои заявления операциями на фондовом рынке.

Еще один довольно спорный термин – «равноудаленные олигархи». Кто-то считает, что не все они равноудалены, а кто-то говорит, что они не совсем теперь олигархи. Для всего того, что реально происходит во взаимоотношениях представителей ближнего круга власти и крупного бизнеса, это сочетание уже вполне бессмысленно. Достаточно заменить его на понятие «группы интересов», и про равноудаленность можно не спорить. Важно другое: продавила в результате группа свои интересы или нет. А ближние или дальние работали – это уже неважно. Вот отвалит, к примеру, Китай три миллиарда за «Славнефть» – и поди пойми, «семейные» это или «питерские».

А то вот возьмем слово «гимн» (по-гречески – «торжественная песня»). Сейчас в самом разгаре конкурс на создание гимна Российско-Белорусского Союза. Понятно, что только этого гимна и не хватало. Как и самого союза. Хотя само словосочетание «гимн Союза» слух ласкает необычайно. Так и просится еще одно слово – «реставрация». Но мы сейчас не об этом. Песня торжественная, а повод-то для торжества – где? Поскольку союз лоббируют те, кто рассчитывает на хлебные места в новых союзных органах, возможно, уместнее было бы озаботиться каким-то другим жанром? В диапазоне от марша до дружной застольной.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме