Top.Mail.Ru
архив

Выборы и краеугольные камни

политические технологии
Подобные казусы происходили и раньше, подталкивая пытливые умы исследовать подноготную столь странных процессов. Так, один из героев Салтыкова-Щедрина в "Письмах к тетеньке" рассуждает: "Лично я всегда верил в краеугольные камни и продолжаю верить. Нельзя не верить, когда ежечасно собственными глазами видишь, как потрясателя на веревочке ведут в участок, и когда ежедневно узнаешь из газет, как ловко с ихним братом распоряжаются в судебных инстанциях". И нам действительность подбрасывает не менее убедительные факты - сотни задержанных на митингах оппозиции, автозаки, полицейские кордоны...

Щедрин раскрывает суть политической технологии, отработанной еще при самодержавии. Технологи добиваются, "чтобы в общественном сознании произошел оптический переполох, благодаря которому и незыблемо стоящие основы казались бы расшатанными и неогражденными... Ложь, утверждающая, что основы потрясены, есть та капитальная ложь, которая должна прикрыть собой все последующие лжи". Эта ложь вселяет в общество страх "бесстолпия" или, современней выражаясь, анархии. На наших глазах оживают призраки 1990-х годов, патриотическое кино напоминает об ужасах Смутного времени. Тут еще экономический кризис. В таком контексте угроза "бесстолпия" вызывает у общества оторопь. "Как будто в самом воздухе разлито нечто предостерегающее: "Смотри! только пикни! - и все эти основы, краеугольные камни и величественные здания - все разлетится в прах!"

Герой Салтыкова-Щедрина просвещает свою тетеньку о тонкостях технологии: "Основы потрясены. Повторяю: это будет ложь несомненная, но она необходима для прикрытия всех остальных лжей. Она огорошит общество и сделает его способным принимать небылицы за правду, действительность накарканную за действительность реальную. А это для нас - самое важное. Что нужды, что основы и не думают шататься - пускай простодушные люди верят, что они не только шатаются, но и окончательно посрамлены. Это поразит их воображение, а нам поможет из них веревки вить. Пускай они мечутся в нелепом переполохе - мы скажем им, что это переполох спасительный. При этом люди должны видеть перед собой "благополучные перспективы", верить, ждать и надеяться, что они наступят, "но под одним непременным условием: что все сие лишь тогда совершится, когда краеугольные камни будут утверждены".

Несколько портит картинку тот факт, что в "краеугольные камни" не верят представители бизнеса или, в терминах Салтыкова-Щедрина, "мироедских дел мастера", которые выводят свои капиталы из страны. А неудавшийся партстроитель Михаил Прохоров после выборов записал в своем блоге: "Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И если ничего не менять, то конструкция рухнет сама".

Два "столпа" системы - олигархи ("мироеды") и чиновники ("крепостных дел мастера") - по-разному видят устройство светлого будущего. Но пока инициатива в руках "крепостных дел мастеров", запугивающих и народ, и "мироедов" ужасами "бесстолпия".


Еще по теме