Top.Mail.Ru
архив

Выгодно ли России вторжение в Ирак?

23.09.200200:00

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики:

«Вторжение США в Ирак может вызвать «эффект  домино». Сложно просчитать все последствия этой акции. С одной стороны, нападение даст нам краткосрочное повышение цен. С другой стороны,  если Ирак будет разбит, то иракская нефть пополнит мировой нефтяной рынок. С экономической точки зрения оценить  масштабные военные действия сложно – это мероприятие дорогое и требует больших затрат. С политической же точки зрения мы вряд ли приобретем столько же очков, сколько после 11 сентября 2001 года. В связи с антивоенной позицией всех стран мы вряд получим какие-либо односторонние выгоды».

 

Евгений Гавриленков, управляющий директор компании «Тройка-Диалог»:

«Досконально просчитать долгосрочные последствия военной акции невозможно. В краткосрочном же плане России выгодно само ожидание вторжения. Благодаря этому удерживаются высокие цены на нефть. Если вторжение станет реальностью, то все будет зависеть от его последствий. В случае быстрой победы США и смены режима в Ираке  цены на нефть упадут, что создаст проблемы для нашей экономики. Если же американцы увязнут в Ираке, то это приведет к продолжительному росту цены на нефть».

 

Сергей Лукьянов, директор московского бюро PetroleumArgus:

«В отношении цен на нефть выгоды очевидны на короткий период. Однако вторжение может нарушить долгосрочную политику России в этом регионе. США, безусловно, стремятся к тому, чтобы получить контроль над нефтью Ирака. Это им позволит диктовать цены на нефть, понизив их до такого уровня, который нанесет урон России».

Еще по теме