Top.Mail.Ru
архив

Выкуп, которого не будет

Интеррос. Русал.На днях «Интеррос» предложил «Русалу» выкупить 25% его акций в ГМК за $9 млрд. «Это та база, на которой мы готовы немедленно начать переговоры», – заявил Владимир Потанин. «Русал» же в очередной раз напомнил: пакет не продается. «Интерросу» надо смириться, что «Русал» пришел в «Норникель» всерьез и надолго», – говорят в «Русале». Алюминиевая компания подчеркивает, что инвестиция в ГМК «носит стратегический характер», а предложение Интерроса называет популизмом. С доводами структуры Олега Дерипаски согласны эксперты. Аналитик ФГ «БКС» Олег Петропавловский отмечает: «В случае приобретения со стороны «Интерроса» более 5% акций холдинг должен будет сделать оферту всем миноритариям по цене покупки и получить банковские гарантии на оставшиеся акции, в связи с тем, что его доля превысит 30%». Действующее законодательство в таких случаях говорит об обязательности оферты. Однако на данный момент миноритарным акционерам «Норникеля» никаких предложений о выкупе от «Интерроса» не поступало, и это даже не обсуждалось на совете директоров ГМК.

Не исключено, что заявление «Интерроса» преследует иные цели, нежели выкуп пакета никелевого гиганта. Возможно, оно призвано дезавуировать итоги внеочередного общего собрания акционеров ГМК (ВОСА), прошедшего по инициативе «Русала» 21 октября. Тогда акционеры комбината отказались переизбрать совет директоров, несмотря на иную позицию миноритариев и сигнал от государства в лице «ВТБ», всегда считавшегося лояльным к «Интерросу», но проголосовавшего за обновление состава высшего органа управления и за избрание в него независимого директора Александра Волошина. Как считает «Русал», управленцы ГМК под влиянием «Интерроса» заблокировали намерения миноритарных акционеров, проголосовав против квазиказначейскими акциями. С помощью этих же бумаг (всего более 8%) в июне 2010-го менеджмент «Норникеля» впервые в истории компании обеспечил трем своим представителям избрание в совет директоров, а частью пакета поддержал представителей «Интерроса», которому удалось получить большинство мест в совете директоров. Таким образом, было нарушено акционерное соглашение, заключенное компаниями Дерипаски и Потанина в 2008 г., предусматривавшее избрание в совет директоров ГМК равного количества представителей от «Русала» и «Интерроса». При этом за два дня до проведения ВОСА «Интеррос» объявил о расторжении соглашения, посчитав себя ущемленным в правах. За этим шагом в «Русале» также увидели попытку публичного давления – в одностороннем порядке прекратить действие соглашения нельзя. К тому же «Русал» еще в августе подал иск в Лондонский арбитражный суд в связи с нарушением «Интерросом» данного соглашения, где Потанину придется раскрыть всю информацию о деятельности ГМК.

Договориться «Интерросу» и «Русалу» будет крайне сложно, у них разные стратегические задачи относительно «Норникеля», полагает аналитик UBS Алексей Морозов. Для «Интерроса» «Норникель» – компания, за счет которой Потанин финансирует свои другие проекты. А значит, ему необходим контроль над ГМК, и он будет стремиться сохранить его любой ценой. «Русал» же, заручившись поддержкой миноритариев, продолжит выступать за изменение системы управления компанией.


Еще по теме