Top.Mail.Ru
архив

Вызов для пиратов

07.07.200300:00

Оператор спутникового телевидения «НТВ-Плюс» в ночь на 1 июля перешел на вещание в новой кодировке, разработанной французской компанией Viaccess.

Теперь, по мнению руководства «НТВ-Плюс», пираты лишатся доступа к их телепрограммам. Компании обменяла смарт-карты более чем 165 000 своих легальных подписчиков. Сами пираты, насколько известно «Ко», обещают своим клиентам решить возникшую проблему в течение нескольких недель.

По разным оценкам, легальные абоненты «НТВ-Плюс» составляли от 30% до 50% его реальной аудитории. По словам сотрудников «НТВ-Плюс», код доступа к телепрограммам был взломан примерно пять лет назад во Франции «конкурирующими с Viaccess организациями». Очевидно, что из-за этой дешифровки «НТВ-Плюс» за все время своего существования так и не смогла стать рентабельной.

По словам пресс-секретаря «НТВ-Плюс» Анастасии Казаковой, к концу этого года компания рассчитывает выйти на самоокупаемость, а число ее абонентов должно вырасти до 230 000 – 250 000. То есть каждый второй клиент пиратов превратится в законопослушного гражданина. По расчетам «Ко», в результате перекодировки компания может получать доход в $1,5 млн – $2 млн в месяц дополнительно к текущим $3 млн. Директор по маркетингу компании «Космос ТВ» Аюна Бадмаева считает, что «если «НТВ-Плюс» сможет обеспечить защищенность сигнала, то большинство клиентов пиратов будут вынуждены легализоваться». «Интерес телезрителей к международным информационным и развлекательным каналам растет», – отмечает она.

Еще по теме