Top.Mail.Ru
архив

Взгляд из-за границы

19.04.200400:00

Handelsblatt, 15 апреля

Мучительный вопрос о внутренних ценах на газ, по данным из дипломатических кругов в Москве, практически решен. Хотя Россия пока не повышает внутренние цены на газ до мирового уровня, ее представители обещали делать это поэтапно. Кроме того, Россия намерена постепенно открывать внутреннюю сеть газопроводов для независимых газодобытчиков.

 

The Guardian, 15 апреля

Россия, похоже, решила покончить с Киотским протоколом. Андрей Илларионов,* советник президента, резко отозвался об ограничениях, которые этот документ навязывает экономике страны. Советник вызвал ярость еврейских организаций, сравнив «смертельные» экономические последствия Киотского пакта об изменении климата с Освенцимом.

 

Financial Times, 15 апреля

Если Владимир Путин действительно пытался создать в России «вертикальную» структуру власти, в которой решения «спускаются» сверху вниз, то Борис Грызлов, спикер Думы, иллюстрирует этот процесс лучше, чем кто-либо другой. В то время как многие парламентарии гордятся независимостью и защищают идею разделения властей, Грызлов хвастается своими крепкими связями с Кремлем и правительственным аппаратом.

 

The Wall Street Journal, 13 апреля

Вступление в ВТО будет важным шагом по интеграции России в мировую экономику и открытию ее рынков для иностранных компаний. В контексте усиливающихся опасений по поводу ужесточения контроля со стороны Кремля оно также явится важным сигналом того, что президент Владимир Путин проводит либерализацию российской экономики.

 

 La Razon, Испания 15 апреля 2004

Из интервью французского философа Андре Глюксмана:

«Россия Путина больше уже не является ни альтернативой для самых неблагополучных классов, ни идеологией. Так почему же она входит в состав «большой восьмерки»? Потому что у России есть возможность мешать. Во-первых, при помощи своего громадного ядерного арсенала. Во-вторых, потому что является одним из основных торговцев оружием в мире. И, в-третьих, Москва продает нефть, газ, платину, алмазы, однако она ничего или не вкладывает в собственную экономику».


* признан в России иноагентом.

Еще по теме