Top.Mail.Ru
архив

Взгляд на моток задолженностей

С "юридических рубежей" в спорах должников с кредиторами привычные проблемы и способы их решения в различных отраслях предстают в разном свете. Скажем пару слов об энергетике: здесь долги и проблемные активы, на наш взгляд, нуждаются в несколько ином обращении, чем то, как поступают их хозяева.
   Почти наступил момент, когда на рынке все будут должны всем "по цепочке", напоминающей пищевую. Потребители должны сбытовым компаниям, гарантирующим поставщикам, которые в свою очередь в долгу перед сетевыми и генерирующими предприятиями. При этом единицы ведут грамотную юридическую работу с должниками по взысканию задолженности. Зато правильно отреагировали те, кто стоял у истоков кризиса - банки, причем невзирая на имена и лица. С них можно брать пример, или придется уступить им арену.
   Одна из причин отказа от взысканий - присущая энергетике некая степень зависимости от местных властей через региональную тарифную политику. Многим краям, областям и муниципальным образованиям не нужно пытаться уменьшить задолженность перед сбытами. Они поддерживают "своих" за счет тарифной политики и заинтересованы в том, чтобы "чужие" "легли", либо самостоятельно, совершенно подконтрольно и безнаказанно очищают "свои" предприятия от долгов через процедуры банкротства. С учетом имеющихся обстоятельств хорошо бы обсудить вопрос возможности изъятия полномочий по регулированию экономических тарифов у регионов (от региональных энергетических комиссий) и передачи их на федеральный уровень.
   И все же возможны проактивная позиция и юридическая работа с кредиторской и дебиторской задолженностью. Начинаться она должна на уровне энергосбытовых компаний. Закон и сложившаяся судебная практика позволяют генерирующим компаниям взыскивать задолженность со сбытов, а те могут передавать им в счет задолженности свою "дебиторку" - тогда "выбиванием" ее из наиболее крупных должников будут заниматься генерирующие структуры. Возможно и введение процедур банкротства в отношении сбытов под контролем генераций, Совета рынка, сетей. В чем польза? Помимо прямой, прецедентная работа лишь по отдельным должникам дает общее уменьшение дебиторской задолженности за счет психологического эффекта.
   К сожалению, не все еще осознают, что если сейчас генерирующие, сетевые и сбытовые компании не начнут работать с долгами, то сами окажутся в положении должников. А от бездействия в конце концов пострадает население - именно ему в конечном счете нужны эффективные собственники электроэнергетики.