Top.Mail.Ru
архив

Взгляд со стороны

03.06.200200:00

Как не следует обращаться с Москвой

The Wall Street Journal, 23 мая

С 11 сентября 2001 года Путин оказал Соединенным Штатам несколько крупных услуг, и администрация Буша-младшего хотела его за это вознаградить. Буш в ноябре прошлого года обещал России отменить поправку Джексона-Вэника, но его усилия увязли в конгрессе. Велись также разговоры о том, что министерство торговли США, возможно, признает Россию страной с рыночной экономикой. Администрация США получила то, что хотела, а россияне остались на бобах. Более того, Буш решил увеличить субсидии американским фермерам, ухудшив тем самым положение фермеров российских. Огромный ущерб Россия понесла и в результате введения Соединенными Штатами карательных пошлин на импортируемую сталь.

 

Евросоюз не против России

The International Herald Tribune, 29 мая

Россия вступит в ВТО только на условиях, которые она сочтет приемлемыми. Но эти условия должны одобрить все члены ВТО, а также Евросоюз. Российские комментаторы считают, что ЕС, возможно, ставит России палки в колеса. Впрочем, для переговорщиков является нормальной практикой называть запросы другой стороны чрезмерными – на самом деле требования ЕС являются вполне резонными. В торговле с ЕС у России значительное активное сальдо торгового баланса, и Евросоюз будет рассчитывать на Россию как на важный источник удовлетворения значительной части потребностей ЕС в энергоносителях.

 

Препятствия на пути России во Всемирную торговую организацию

The Wall Street Journal, 29 мая

Представители ЕС говорят, что вступлению России в ВТО может помешать тот факт, что Россия не либерализовала свой энергетический сектор и не сократила разрыв между внутренними и экспортными ценами на природный газ и электроэнергию. Выступая накануне саммита ЕС – Россия в Москве, комиссар Евросоюза Паскаль Лами заявил, что Брюссель не может признать Россию страной с рыночной экономикой, пока в РФ действует нынешняя система ценообразования.

 

Самое главное – нефть

Tagenzeitung, 28 мая

ЕС собирается вести переговоры с Москвой о гарантированных поставках энергоносителей. При этом ЕС выступает в роли просителя. 10 апреля 2002 года Европарламент наряду с вопросами о соблюдении прав человека, свободе печати и ситуации в Чечне рассмотрел положение с поставками энергоносителей, отметив главенствующую роль России. Конечно, при этом депутаты критиковали «ухудшающуюся ситуацию с охраной природы в России».

Еще по теме