Top.Mail.Ru
политика

Взлеты и падения Ангелы Меркель

Ангела Меркель. Фото: РИА Новости Ангела Меркель. Фото: РИА Новости

Эпоха правления Ангелы Меркель, ставшей третьей по длительности пребывания в должности канцлера после Отто фон Бисмарка и Гельмута Коля, заканчивается на невысокой ноте. С 2018 года в Германии идет стагнация, экономика растет не более чем на 0,5 % в год.

Меркель объявила, что покинет политику после выборов в бундестаг осенью 2021 года. Экономические проблемы станут решающим фактором предвыборной борьбы.

На фоне подъема в Соединенных Штатах и Юго-Восточной Азии ситуация в Германии не впечатляет. Согласно данным Кельнского института экономических исследований (IW Köln), за последние 10 лет экономика страны выросла всего на 15 %, в то время как в США рост за тот же период составил 30 %.

С 2018 года в Германии наблюдается стагнация, экономика растет не более чем на 0,5% ежегодно.

В начале славных дел

Если сравнивать экономическое положение ФРГ в 2005 и в 2020 годах, успехи политики Меркель несомненны. В 2005 году при правительстве Герхарда Шрёдера безработными были 11 % немцев, а ежегодный экономический рост в 2001–2005 годах составлял всего 0,5 %. Тогда же экономика соседней Франции росла в среднем на 2,2 % ежегодно, Великобритании — на 2,7 %, Польши — на 3 %, а Испании — на 3,4 %. То есть Германия была развитой страной без признаков роста, с дефицитом бюджета в 3,3 %.

Спустя 14 лет картина изменилась: безработица сократилась до 3 %, средний рост экономики составлял 1,6 %, несмотря на кризис 2008-го. Увеличение налоговых ставок позволило пополнить немецкий бюджет и сделать его профицитным. Во время кризиса 2008-го Германия нарастила государственный долг до 82,4 % от ВВП, затем к 2017 году его значение вновь вернулось к показателям 2005 года — около 60 %.

Ангеле Меркель часто припоминают, что ее правительство стало выгодоприобретателем работы ее предшественника Герхарда Шрёдера. Отчасти такие замечания справедливы.

Повестка 2010

В марте 2003 года Шрёдер запустил программу либеральных экономических реформ «Повестка 2010» (Agenda 2010).

«Повестка» Шрёдера

  • Либерализация трудового законодательства для стимулирования создания новых рабочих мест.
  • Уменьшение размера взносов по ОМС до 13 % от дохода гражданина. Ограничение комплекса услуг по ОМС.
  • Пенсионные отчисления зафиксированы на отметке 19,5 % от валовой заработной платы.
  • Реформа соцобеспечения: увеличены выплаты по уходу за ребенком до трех лет, увеличено количество школ, введены налоговые льготы для семей с детьми.
  • Реформа образования: увеличение госрасходов на образование на 25 %, инвестиции в школы полного дня составили 4 млрд евро. Высшее образование стало доступным для всех желающих молодых людей, нуждающиеся студенты старшей школы и университетов могли получить стипендию в размере 300 евро.
  • Реформы в сфере социальной поддержки безработных: ограничены сроки выплат — до 18 месяцев против 32 ранее, введены более жесткие условия получения пособия, учитывавшие материальное состояние семьи и ее активы. Установлен новый принцип адекватности, когда человек не может отказываться от предлагаемой государством работы. Также ограничено возможное снижение уровня заработной платы на новом месте работы до 30 % от последнего заработка.
прочитать весь текст

К августу 2004 года число безработных сократилось до 3,7 млн человек, или 8,8 % трудоспособного населения. Создание новых рабочих мест при сохранении прежнего уровня зарплат сделало немецкую экономику конкурентной по сравнению со многими развитыми странами, например Швецией и Данией, где зарплатные ожидания граждан сдерживали развитие бизнеса.

В налоговой политике Меркель также следовала повестке Шрёдера. Ставка налога на прибыль была сильно снижена: с 38 до 30 %, а НДС увеличен с 16 до 19 %. Компании получили средства для инвестиций и повышения заработной платы, а увеличение НДС позволило сохранить уровень налоговых доходов государства. Также при Меркель изменились правила исчисления налогооблагаемой базы предприятий, что привело к снижению размера налогов к уплате.

Герхард Шрёдер, Ангела МеркельГерхард Шрёдер и Ангела Меркель. Фото: РИА Новости

Кризис еврозоны: перераспределяй и властвуй

Прежде чем эти меры начали приносить плоды, грянул мировой финансовый кризис. Размер немецкого ВВП в 2009 году сократился на 5 %, впрочем, быстро восстановился вместе с мировой экономикой. В следующем, 2010 году, долговой кризис в Греции распространился на всю зону евро. Чтобы снизить воздействие кризиса на экономику Германии, Ангеле Меркель пришлось убеждать немецких налогоплательщиков в необходимости оказать финансовую помощь Греции. Тогда же начался резкий рост позиций ФРГ как главного политического игрока Европы.

Кризис евро замедлил восстановление экономики Германии, но не остановил его.

Низкий курс евро стимулировал спрос на немецкие экспортные товары — например, продукцию машиностроительной и химической отраслей. В 2016 году экспорт в Китай составил 76 млрд евро, а в США — 106 млрд евро. Значения процентных ставок в банках падали, что подстегивало внутренний спрос. Главными выгодоприобретателями стали крупные концерны Volkswagen, Daimler, BMW, Siemens, Bosch, Deutsche Telekom, Bayer, BASF, Henkel Group.

После кризисов правительство Меркель сосредоточилось на политике перераспределения и построении государства всеобщего благосостояния.

Социальное государство Ангелы Меркель

Введенный в 2014 году МРОТ составил 8,5 евро (588 руб.) в час, с 1 января 2020 года МРОТ увеличен до 9,35 евро (647,84 руб.). Правительство Меркель придерживается политики сохранения текущего уровня минимальной заработной платы, однако требования о повышении МРОТ до 12 евро звучат всё настойчивее.

Введение МРОТ и продолжение политики перераспределения до сих пор не привели к масштабному росту безработицы, но уже уменьшили инвестиционную привлекательность страны и косвенно стимулировали процесс выноса производств в Восточную Европу и Азию. Главный аргумент в пользу переноса предприятий: слишком высокие зарплаты в Германии. По данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), стоимость одного часа немца составляет около 52 евро, в то время как в Польше один час работы стоит 10 евро, а в Румынии — 5,9 евро.

Уже в 2015 году из 15 млн произведенных автомобилей немецких марок 9,45 млн были собраны за пределами Германии. В ближайшие 10 лет в стране может исчезнуть до 7 тыс. рабочих мест только в автомобильной отрасли, считают эксперты.

Правительство Меркель столкнулось и с проблемами пенсионной системы. В Германии, как и во всех развитых странах, работающих становится меньше, а пенсионеров больше. Чтобы обеспечить сохранение линии удержания (пенсия не ниже 48 % от размера последней заработной платы при уплате пенсионных взносов в течение 45 лет), государству приходится финансировать пенсии из казны. На сегодняшний день эти расходы составляют почти треть от всего федерального бюджета.

Германия позеленела

Особенно неудачной считается политика Меркель в области энергетики и климата.

Целей по снижению выбросов парниковых газов достичь не удалось, зато цены на энергоресурсы постоянно растут: за последние десять лет цена на электроэнергию выросла на 30 %.

Что не удивительно, стоимость производства одного киловатта энергии из возобновляемых источников составляет 10,8 евроцента, в то время как киловатт из газа стоит всего 0,3 евроцента, а из угля — 2 евроцента, самый дорогой вид энергии до этого вырабатывался из атома — киловатт за 7 евроцентов.

В 2018 году в Германии была закрыта последняя угольная шахта, до 2022 года закроют все атомные станции, а еще через год — последний угольный карьер. В 2038 году прекратит работу и последняя угольная теплоэлектростанция, что поставит Германию на ближайшие 18 лет в глубокую зависимость от поставщиков бурого угля, главным из которых является Россия. Выгодоприобретателями станут такие российские компании, как СУЭК, «Кузбассразрезуголь» и «Мечел».

На смену угольной электроэнергетике должна прийти газовая, которая, по планам правительства Меркель, займет четверть рынка производства электроэнергии (сегодня — 13 %). Это, конечно, открывает большие перспективы перед «Газпромом», «Новатэком» и «Роснефтью», но делает Германию полностью зависимой от внешних поставщиков в обеспечении энергетической безопасности.

Доля электроэнергии из возобновляемых источников сегодня — чуть более 40 %. Отрасль сильно зависит от государства. Общий объем затрат бюджета к 2025 году составит 425 млрд евро, не считая налоговых льгот, немыслимых для традиционной электроэнергетики.

Удо Сивердинг, эксперт по энергетике, считает, что переход на энергию из возобновляемых источников осуществляется «на спинах потребителей». Члены торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) добавляют, что самые высокие цены на электроэнергию в Европе ставят под удар конкурентоспособность многих компаний.

Ангела МеркельФото: РИА Новости

Экономика теряет на санкциях и торговый войнах

Европейский совет принял решение о санкциях против России 31 июля 2014 года. Блокада затрагивает финансовый, энергетический и оборонный секторы. Российская нефтяная отрасль осталась без значительной части европейского оборудования для разведки и добычи на шельфах. Также ограничена продажа товаров двойного назначения, в том числе оптических приборов, двигателей, специального электронного и навигационного оборудования.


Джулиан Хинц, экономист из Кильского института мировой экономики, и Мэтью Крозе, из Гонконгского университета, подсчитали, что в результате антироссийских санкций немецкий экспорт сократился в среднем на 727 млн долларов в месяц, что соответствует 0,8 % от общего объема экспорта Германии.

Карл Мартин Велькер, президент Союза машиностроителей Германии, открыто заявляет, что «влияние на бизнес немецких фирм в России катастрофично».

Угрожает Германии и торговая война между США и Китаем. Экономика Европейского союза гораздо сильнее завязана на экспорте, чем экономика двух враждующих лидеров. Доля валового экспорта товаров и услуг во внешней торговле Германии составляет 55,3 % (1133,5 млрд евро).

Торговая война и снижающееся потребление в Китае уже обходится Германии в 0,1-0,2 % ВВП в год, что с учетом низкого роста ВВП Германии является существенным значением.

Точки роста

Хотя политика Меркель была сосредоточена, прежде всего, на социальном секторе, на фоне благоприятной макроэкономической конъюнктуры бизнес процветал. В лучшие 2010-2011 годы экономика росла на 4 % в год.

Последнее время экономика выигрывала от высокого внутреннего спроса, чему способствовали, с одной стороны, многочисленные беженцы, а с другой — низкие процентные ставки. Примечательно, что именно эти два пункта политики Меркель рассматриваются обществом довольно критически. Есть опасения, что появление новых больших общин мигрантов негативно скажется на качестве жизни в Германии и потребует расходов из государственного бюджета. А низкие процентные ставки приведут к закредитованности.

Социальное и экологическое государство дорого обходится немецкой экономике. Политические соперники, Всемирный банк и МВФ призывают Меркель заняться налогово-бюджетным стимулированием бизнеса. Другое предлагаемое направление для развития — сокращение размеров бюрократии и диджитализация госуправления.

Бизнесмены указывают на отсутствие у Меркель долгосрочных экономических планов. Президент Федеральной ассоциации немецкой промышленности Дитер Кемпф заявляет: «Мы как представители экономики очень обеспокоены. Нам трудно разглядеть четкий курс экономической политики в работе федерального правительства».

В этом же ключе высказывался и глава Herrenknecht AG, мирового лидера в производстве тоннелепроходческих комплексов, Мартин Херренкнехт: «Где руководство относительно модернизации Германии? Где программа для нашего будущего в 2035 году? Непонятно, как канцлер может оставаться немой, глухой и полностью пассивной по двум таким решающим вопросам».

Таким образом, хотя страна и занимает сегодня 4-е место по номинальному значению валового внутреннего продукта, экономика Германии больше не является образцом для подражания.

Еще по теме