Top.Mail.Ru
архив

WiMAX: процесс пошел

Успех или провал всякой новой технологии зависит от многих факторов – иногда системных, иногда случайных. Но определяющий момент всегда – поддержка технической идеи аппаратными решениями. 

Другими словами, если мы рассуждаем о технологии связи, то у провайдеров должны быть сети, а у клиентов – соответствующие устройства, после чего только и можно говорить о выводе технологии на рынок. Похоже, именно к этому этапу сейчас подходит развитие в России мобильного WiMAX.
WiMAX —  протокол беспроводной широкополосной радиосвязи, позволяющий предоставлять услуги телефонии, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий, причем с большим радиусом действия.  Стандарт был сформирован в 2001 году. Не особенно вдаваясь в технические подробности, можно, наверное, сказать, что WiMAX – это в принципе Wi-Fi, только с большей дальностью действия и увеличенной скоростью передачи данных.

Не WiMAX единым...

WiMAX – далеко не единственный в линейке новых стандартов, и каждый из них имеет свои особенности. Многие операторы мобильной связи, по данным Frost & Sullivan, считают перспективным для развития своих сетей стандарт LTE (от английского Long Term Evolution), представляющего собой технологию построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G. Соответствующий стандарт разработан и утвержден международным партнерским объединением 3GPP.
Основное отличие этой технологии – высокие скорости передачи информации. По данным UMTS Forum, предполагается, что к 2015 году общая прибыль операторов сетей связи стандарта LTE составит $150 млрд (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн.
Сдерживает LTE целый ряд проблем, среди которых нехватка частотного спектра, необходимость увеличения емкости магистральных сетей, отсутствие линейки доступных абонентских терминалов.
Технология WiMAX со всем этим сталкивалась и отчасти справилась с трудностями, так что операторы пока рассматривают запуск только пилотных зон связи LTE, а WiMAX уже начинает работать. По существу, сети WiMAX первыми из следующего поколения мобильных сетей выходят на коммерческую основу.

Наперегонки
В апреле 2009 года российский разработчик и поставщик сервисов на основе мобильного WiMAX – Yota (с этим брендом работает компания «Скартел»), а также корпорация Intel и партнеры представили сразу несколько новых решений для беспроводного мобильного доступа в Интернет, выведя на рынок портативные компьютеры со встроенной поддержкой мобильного WiMAX и беспроводного доступа к сетям Yota. Речь идет о ноутбуках от Acer, Samsung, Lenovo, ASUS, MSI и Toshiba – всего более 30 моделей. Причем розничная цена гаджетов заявляется такой же, как в аналогичных конфигурациях без встроенного мобильного WiMAX. Развитие WiMAX, считает региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш, «выводит страну в мировые инновационные лидеры, способствует повышению качества жизни ее населения».
В мае 2009 года сервис беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии мобильного WiMAX запустил в коммерческую эксплуатацию оператор интегрированных услуг телекома «Комстар–ОТС» – церемония состоялась во время международной отраслевой выставки «Связь-Экспокомм-2009». «Мобильный WiMAX – технология, инновационная не только для России, но и для всего мира, и Москва стала одним из первых мегаполисов, где развернута сеть WiMAX и где уже работает услуга беспроводного широкополосного доступа в Интернет, покрывающая сейчас 90% территории столицы. Клиенты получили возможность использовать разные технологии доступа в Интернет и оставаться на связи постоянно – дома и на работе, на улице и в дороге», – считает президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. Сеть «Комстара» — первая подобная в России, в мире их, к слову, не больше десятка.
Ничего особо торжественного в самой процедуре запуска сервиса от «Комстар-ОТС» не было – ну, нажали кнопочку на ноутбуке. Но это заметный шаг в продвижении WiMAX. Разные операторы, разные производители, десятки вариантов компью­теров с адаптером Intel WiMAX/Wi-Fi – все это вполне очевидное свидетельство того, что стандарт WiMAX если и не становится пока мейнстримом, то уж, во всяком случае, больше не может и не должен считаться узкой нишей. По данным Dell'Oro Group, рынок WiMAX в III квартале 2008 года вырос примерно в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2007-го. На 2009 год аналитики прогнозировали спад, но пока получается, что игроки продвигают WiMAX едва ли не наперегонки, и отнюдь не только в России.
Американская Clearwire Corp., например, строит в США чуть ли не общенациональную беспроводную сеть WiMAX и до последнего времени сокрушалась: слишком уж мало в распоряжении населения девайсов с WiMAX-возможностями. И вот до конца этого года отчасти помочь с решением проблемы взялась Cisco, которая сделает гаджет под брендом Linksys. Linksys – производитель рутеров, так что речь, скорее всего, идет о комбинированном роутере Wi-Fi/WiMAX. Samsung объявил о намерении создать для Clearwire компьютер-таблетку с WiMAX.
Что еще очень важно, так это бизнес-модель использования WiMAX, полагает Сергей Приданцев из «Комстар-ОТС». Является ли WiMAX дополнением к проводному широкополосному доступу и Wi-Fi внутри здания или отдельным, самостоятельным продуктом? А глава Adobe Systems в России Павел Черкашин видит и другие факторы, которые могут так или иначе повлиять на дальнейшую судьбу WiMAX: «Если технология докажет свою работоспособность в реалиях крупных метрополий без необходимости развертывания миллиардной инфраструктуры, в чем многие сейчас, включая меня, сомневаются, то у нее есть шанс сделать революцию в мире мобильной связи, потому что она лишит мобильных операторов монополии на удобную и качественную связь с мобильных устройств. Инфраструктура, аппаратные устройства, ПО – все готово. Не хватает только «последней мили», то есть доставки интернет-сигнала до мобильного устройства, минуя дорогостоящую GSM-инфраструктуру операторов. Более того, сеть 4G позволит развиваться мобильной коммерции, которая сейчас не может подняться из-за грабительских условий по обслуживанию платежей мобильными операторами».
В целом, по мнению аналитиков и участников рынка, развитие 4G – WiMAX, LTE или других технологий – не будет простым ни в мире, ни в России, так что однозначно говорить о доминировании одного из стандартов было бы преждевременно. Хотя присматриваться к новинкам, безусловно, стоит.