Йордан оборвал провода

24.04.200600:00

Третий по величине после АФК «Система» и «Связьинвеста» совладелец МГТС глава инвестиционной группы «Спутник» Борис Йордан продал свои акции оператора фиксированной связи. Как выяснилось, именно он отреагировал на оферту компании «Комстар-ОТС», которая в конце прошлого года предложила миноритарным акционерам МГТС выкупить у них их акции. Тогда «Комстару» удалось приобрести 4,2% ценных бумаг, а после завершения оферты – еще 3,8%. Сумма сделки не разглашается, однако источник, близкий к «Спутнику», заявил прессе, что за 8-процентный пакет компания выручила около $130 млн. По мнению ведущего аналитика J'son & Partners Бориса Овчинникова, Йордан заключил выгодную сделку: «Ему было бы трудно найти другого покупателя на такой крупный пакет. Особенно если учесть, что это акции компании, судьба которой целиком и полностью зависит от решений основного акционера». Средства, полученные от продажи акций, в «Спутнике» намерены направить на инвестиционные проекты преимущественно в страховой сфере. Чтобы консолидировать 100% МГТС, «Комстару» осталось сделать буквально два шага: выкупить 28-процентный пакет «Связьинвеста» и 9% акций, находящихся в свободном обращении. Сегодня «Комстару» принадлежит 63,7% акций МГТС.