Top.Mail.Ru
архив

Южноафриканский менеджмент СУ

27.01.200300:00

Президентом «СУАЛ-Холдинга» назначен 43-летний южноафриканец Крис Норвал, который сменил на этом посту Виктора Вексельберга. В свою очередь, Виктор Вексельберг возглавит совет директоров холдинга. Кадровые изменения в холдинге связаны с реализацией программы группы СУАЛ по формированию международной промышленной компании.

Две недели назад СУАЛ договорился о слиянии с британской компанией Fleming Family & Partners (FF&P). В течение полугода FF&P должна передать в собственность SUAL International, владеющей «СУАЛ-Холдингом», свои горнодобывающие активы в Африке и в Америке и получить до 23% акций SUAL International. А в 2004 году акции SUAL International планируется вывести на Лондонскую биржу. Для решения этих задач акционеры SUAL International приняли решение назначить главой «СУАЛ-Холдинга» и SUAL International иностранного менеджера.

Ранее Крис Норвал работал управляющим аудитором в компании Coopers & Lybrand, а затем отвечал за финансы в южноафриканской добывающей компании Gencor. Спустя два года Крис Норвал перешел на работу во вновь созданную фирму Billiton, куда Gencor вывела часть своих активов. В Billiton он разрабатывал программу стратегического развития и занимался всеми крупнейшими сделками по купле-продаже активов, в том числе по слиянию с австралийской компанией BHP в 2001 году. Аналогичные задачи ему теперь придется решать и в «СУАЛ-Холдинге».

В течение пяти лет группа СУАЛ планирует инвестировать в развитие своих предприятий около $3 млрд. Точный объем капиталовложений пока не раскрывается, но, по словам Виктора Вексельберга, инвестиции, необходимые для развития бизнеса, «будут очень значительными, и доля в них Fleming Family также будет очень значительной». Большая часть средств будет направлена на развитие Средне-Тиманского бокситового месторождения.

Еще по теме