Top.Mail.Ru
архив

За родину!

Решение правительства о присоединении «Роснефти» к «Газпрому» стало главным событием, определившим настроения инвесторов российского фондового рынка. В результате сделки государство получит контрольный пакет газового монополиста, что ускорит процесс либерализации рынка акций «Газпрома». Котировки этих бумаг на прошлой неделе выросли на 21,5% – с 58,78 до 71,44 рубля. А капитализация «Газпрома» увеличилась на $10 млрд – c $46,3 млрд до $56,3 млрд.

В настоящее время «Газпром» считается самой недооцененной российской компанией. Причина тому – действующие еще с середины 1990-х годов ограничения на покупку акций иностранными инвесторами. В результате рынок был разделен на внутренний, доступ к которому имели лишь отечественные инвесторы, и внешний, где бумаги «Газпрома» могли купить иностранцы. Стоимость бумаг за границей в полтора-два раза превышает их цену в России. Поэтому западные игроки с помощью наших инвесткомпаний пользовались «серыми» схемами для покупки акций компании в России. Теперь же оба рынка будут объединены, и необходимость в махинациях исчезнет. Оптимистично настроенные трейдеры полагают, что «Газпром» станет главной «голубой фишкой» России, своего рода локомотивом фондового рынка. Пока, впрочем, ему это не особо удается: всего два дня продлилась эйфория, когда инвесторы скупали помимо «Газпрома» и другие бумаги. После этого котировки большинства акций снизились.

Долгосрочные перспективы по «Газпрому» – самые радужные. Инвесторы уже в ближайшее время ожидают увеличения капитализации компании в полтора раза. Насколько скоро это произойдет, зависит от того, как будут решаться проблемы, связанные с поглощением «Роснефти». Так, в частности, «Газпрому» придется заплатить налог в размере около $1 млрд., а также разбираться с многомиллионной кредиторской задолженностью «Роснефти».

 

 

Еще по теме