Top.Mail.Ru
рейтинги

Заблокированные кипрские счета россиян, растущая Индия и большой криптоотмыв

Фото: Avishek Das / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Avishek Das / Keystone Press Agency / Global Look Press

Уходящая неделя запомнится попаданием Илона Маска в Книгу рекордов Гиннесса как человека, потерявшего большую часть состояния за крайне короткий срок. Также на этой неделе Amazon сдвинул Apple с места самого дорогого бренда, а Индия обогнала Китай по численности населения. Помимо этого, криптобиржа FTX обвинила хакеров в краже более $400 млн в криптовалюте, власти Кипра начали блокировать вклады граждан РФ, а Россию покинули лишь 9% иностранных компаний.

Цифры недели
  • В $299,3 млрд оценили американский онлайн-ритейлер Amazon, что позволило ему стать самым дорогим брендом в мире. По данным рейтинга Brand Finance Global 500, Amazon вновь смог подняться на первую строчку, несмотря на то что за год стоимость компании упала на 15%. Второе место в рейтинге заняла Apple ($287,5 млрд). Также в пятерку лидеров в 2023 году вошли Google ($281,3 млрд), Microsoft ($191,5 млрд) и Walmart ($113,7 млрд).

  • Около $200 млрд потерял Илон Маск с конца 2021-го до начала 2022 года. Его включили в Книгу рекордов Гиннесса как человека, потерявшего большую часть состояния за крайне короткий срок. Маск обошел предыдущего рекордсмена — основателя Softbank Масаёси Сона. Тот лишь за 2000 год потерял 58,6 млрд и оставался лидером среди «финансовых неудачников» более 20 лет. На фоне этого акции Tesla сократились почти на 60%. Маск попытался успокоить сотрудников, заявив в корпоративном письме, что происходящее на фондовом рынке является «безумием».

  • $3,5 млрд задолжала кредиторам криптовалютная биржа Genesis. Она вслед за FTX подала заявление о банкротстве. Согласно судебным документам, у Genesis 50 крупных кредиторов, а количество кредитов превышает 100 тысяч. Кредитное подразделение Genesis оценило активы компании в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд. Среди кредиторов Genesis — клиенты биржи Gemini, перед которыми задолженность компании составляет $765 млн, а сама криптобиржа заявляет о сумме в $900 млн. Кроме того, у Genesis есть долги перед проектом Mirana от Bybit ($151 млн) и Babel Finance ($150 млн).

  • $700 млн отмыла российская криптообменная платформы Bitzlato, утверждают власти США. Ее основатель Анатолий Легкодымов был задержан в Майами 17 января. Основными контрагентами сервиса называют даркнет-магазин по продаже наркотиков Hydra, финансовую пирамиду «Финико» и криптобиржу Binance. Последняя уже заявила, что оказала существенную помощь в поддержке расследования.

  • $415 млн в криптовалюте украли хакеры со счетов обанкротившейся криптобиржи FTX, утверждает сама площадка. Это составляет значительную часть идентифицированных активов, которые компания пытается вернуть. По данным FTX, $323 млн были похищены у международной компании FTX.com, $90 млн — у американского подразделения криптобиржи. Еще $2 млн были выведены из хедж-фонда Alameda Research. Кража могла быть связана со взломом систем FTX, который был обнаружен вскоре после краха компании в ноябре 2022 года. Общая сумма ликвидных активов для взыскания оценивается примерно в $5,5 млрд.

  • €105 млн на вкладах россиян заморозили власти Кипра. Только в 2022 году граждане РФ разместили на вкладах в кипрских банках порядка €5,6 млрд. Правительство страны также инициировало процесс лишения гражданства Кипра находящихся под санкциями российских олигархов. Компании, которые могут иметь с ними связь, находятся под «повышенным вниманием».

  • Более $6 млн мог украсть бывший глава правления «Нафтогаз Украины». По данным Национального антикоррупционного бюро страны, в мае 2018 года он, вопреки требованиям законодательства, подписал распоряжение о премировании сотрудников. На этом основании ему выплатили почти 261 млн гривен (около $7 млн) «за выдающиеся достижения». С учетом вычета разницы между максимально допустимым размером премии и фактической выплатой экс-глава компании получил более 229 млн гривен (около $6,2 млн). Следствие не разглашает имя подозреваемого, однако с 2014 по 2021 год компанией руководил Андрей Кобелев. В 2020-м кабмин Украины уволил его из-за неудовлетворительной работы.

  • В 1,423 млрд человек оценили население Индии. Таким образом, страна стала самым густонаселенным государством в мире, обойдя Китай. Отрыв ее от КНР в ближайшие годы усилится, прогнозируют в ООН. Ожидается, что к 2050-му индийское население составит 1,688 млрд человек, а китайское — 1,317 млрд. При этом более половины прироста населения планеты в период с 2023 по 2050 год будет сосредоточено всего в восьми странах: Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании.

  • До 1,5 млн человек увеличится российская армия в ближайшие три года, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Помимо роста численности вооруженных сил, Минобороны планирует создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения (Московский и Ленинградский военные округа), сформировать армейский корпус в Карелии, преобразовать в мотострелковые дивизии семь бригад, а также усилить боевую составляющую ВМФ, ВКС и РВСН. До этого Шойгу анонсировал модернизацию военных комиссариатов.

  • Почти 500 европарламентариев проголосовали за резолюцию по созданию специального трибунала по Украине. Российские активы, согласно документу, следует направить на «выплату репараций Киеву». Против высказались 19 парламентариев. В тексте при этом не указывается, каким будут состав и методы работы трибунала. Отметим, что резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят лишь рекомендательный характер. В России считают подобные идеи нелепыми.

  • Менее 9% иностранных компаний покинули российский рынок с февраля прошлого года. По данным швейцарских экономистов, это сделали только 8,5% фирм из стран Евросоюза и «Большой семерки». Около 18% среди ушедших из РФ компаний — «дочки» американских холдингов. Еще 15% из этого числа составляют компании из Японии, а 8,3% — из стран ЕС. Среди западных компаний, которые остались на российском рынке, 19,5% приходится на структуры из Германии, а 12,4% — из США. Такие данные ставят под сомнение готовность западных компаний «отделиться от экономик тех стран, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками», полагают экономисты.

Еще по теме