Top.Mail.Ru
мнения

Забыть об арабике: к чему готовиться кофеманам

Фото: unsplash Фото: unsplash

В 2023 году уровень мировых оптовых цен на кофе сортов робуста и арабика достиг максимума за последние 12 лет. В связи с этим кофейные зерна в России подорожали на 15% по сравнению с 2022-м, а средняя стоимость напитка в заведениях общепита увеличилась на 11%. В то же самое время объем рынка кофе навынос в прошлом году вырос до рекордных 102,7 миллиарда рублей.

О том, какие изменения на рынке кофе ожидаются в 2024 году и как с ними справляться российским предпринимателям, рассказал Дмитрий Плетнев, исполнительный директор сети COFFEE LIKE.

Продолжится ли рост цен на сырье

Прогнозы повышения цен на кофейное зерно в России в 2023 году оказались верными. Как и предполагали аналитики, кофе стал дороже в среднем на 15%. Причина — неблагоприятные климатические условия в ключевых странах — поставщиках зеленого сорта кофе: засуха в Бразилии и ливни в Индонезии. На подорожание робусты, наиболее доступного сорта, повлиял еще и кризис в Красном море (именно через него осуществляется доставка кофе из Вьетнама в Европу). Помимо глобальных причин, цены на сырье выросли также из-за колебания курса валюты и логистических проблем.

Прогнозы цен на кофе в 2024 году разнятся. Некоторые эксперты считают, что увеличения стоимости кофе хотя бы в первой половине года ожидать не стоит. И действительно, по итогам первых двух месяцев 2024-го ситуация с оптовыми ценами на кофе относительно стабильна.

Однако часть отечественных производителей и дистрибьюторов уже анонсировали повышение цен еще на 15%. Причем не только на зерно — другое сырье (сиропы, молоко и добавки) также может вырасти в цене. Все зависит от дальнейших изменений курса валюты и геополитических событий. 

Будет ли дефицит кофе на рынке РФ в 2024

Зерновой кофе находится в дефиците последние три года, и, вероятно, данная тенденция сохранится и в 2024-м. Это связано все с теми же климатическими проблемами, из-за которых поставки не успевают за растущим спросом по всему миру. Сейчас в дефиците — и арабика, и робуста, цены выросли на оба сорта. Однако робуста остается значительно дешевле арабики, поэтому многие российские производители кофейных смесей переходят на более доступный вариант. Если раньше доля робусты в блендах составляло 20%, то сейчас это 40–70%.

Подобная замена стала новой тенденцией на рынке кофе. Она позволяет сдерживать или уменьшать конечную стоимость продукта, при этом не сильно снижая качество напитка. За последние годы производители робусты значительно улучшили ее качество и вкус.

Влияют ли санкции на сотрудничество с экспортерами 

Ситуация на кофейном рынке России во многом аналогична рынкам других стран. То есть основными проблемами все также остаются дефицит сырья и неустойчивый курс валют. Что касается санкций, они не оказывают сильного воздействия на эту отрасль.

В Россию кофе ввозится преимущественно из Бразилии, Вьетнама, Индии и Колумбии. Эти страны-производители входят в список дружественных, и ни одна из них не отказала РФ в продаже или отгрузке зерен. Более того, государства, принявшие санкции, не препятствуют транзиту через свою территорию. Это помогает избежать валютных рисков, дополнительных проблем с логистикой и поставщиками. 

Актуальные тенденции в мире кофе и что они значат для бизнеса

  1. Увеличение доли присутствия робусты на рынке. Чтобы контролировать рост цен на напитки, кофейни вынуждены чаще использовать этот сорт в своих смесях. Однако, чтобы поддерживать качество напитков, бизнес выбирает более качественную робусту, а не самый бюджетный вариант. Такое решение позволяет кофейным компаниям сдерживать рост цен на ассортимент и сохранять клиентов. 

  2. Относительная стабильность. В 2023 году компании смогли наладить логистику и обеспечили устойчивость цепочек поставок, поэтому перебоев в них не ожидается. Также позитивно оценивается ситуация с ценами. Если в этом году не будет сильных скачков валюты и новых очагов геополитического кризиса, потрясений на рынке кофе в РФ не предвидится. 

  3. Рост спроса на кофе «с собой». Ожидается, что на рынке кофеен to go сохранится тенденция последних лет и в 2024 году рост продолжится. Популярность такого формата связана с тем, что, покупая кофе навынос, клиенты экономят время и деньги. При этом затраты на работу такой бизнес-модели значительно ниже, чем на открытие полноформатной кофейни.

Коротко о главном

В 2024 году рынок кофе в России не ожидает глобальных потрясений. Возможны некоторые изменения на фоне колебания курса валюты и климатических проблем в регионе стран-производителей, но они не несут больших рисков для предпринимателя. Что касается проблемы, связанной с дороговизной арабики, бизнес способен снизить ее последствия — увеличить долю робусты в своем производстве. Это позволит держать конечную стоимость напитка в рынке. 

Еще по теме