Top.Mail.Ru
архив

Зачем вам «Сколково»?

СколковоВыяснилось, что к государственной инициативе они относятся позитивно, однако опасаются, что проект в столь радужном виде так и останется на бумаге. Более того, участники рынка недоумевают, зачем нужно создавать максимальные льготы резидентам «Сколково» и одновременно с этим повышать налоговое бремя для всех остальных компаний, работающих за пределами «райской зоны»

Тагир Яппаров, генеральный директор компании «АйТи»:
Тагир Яппаров«Мое мнение по поводу проекта «Сколково» таково: мы не можем всю IT-индустрию собрать в одной точке, пусть даже такой продвинутой, как «Сколково». Для российской IT-индустрии критичным является совершенствование системных условий ее развития: наличие инфраструктуры, доступность «длинных» денег, повышение качества подготовки в вузах по профильным специальностям, в целом повышение спроса на инновации в обществе. И конечно, эти системные факторы должны создаваться в масштабе всей страны».

Александр Чачава, президент LETA Group:
Александр Чачава«У «Сколково» есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что этот проект и заодно инновации уже несколько месяцев обсуждает вся страна. С другой стороны, я понимаю, что ни одна моя компания никогда не будет иметь никакого отношения к «Сколково» по многим причинам. Более того, я не совсем понимаю, почему российским IT-компаниям с 1 января 2011-го существенно повышают налоговые страховые взносы, а сколковским дают миллиарды рублей на инфраструктуру и развитие. Видимо, за наш счет. Кроме того, я не очень верю в инновационные проекты, инициированные государством».

Владимир Долгов, глава Google в России:
Владимир Долгов«При поддержке государства и правильном выстраивании процесса проект «Сколково» вполне осуществим. Тем более что курировать его будут солидные люди с богатым опытом. Кроме того, в планах – создание в «Сколково» университета нового типа. Это многообещающая инициатива. Ведь на Западе преподаватели занимаются еще и научной деятельностью, а преподают всего пару часов в неделю. У нас же – десятки часов, и времени на научные разработки не остается. И в данном случае проще построить с нуля, чем «тащить» за собой наследие прошлого и наш менталитет».

Александр Темников, исполнительный директор ИГ «Норд-Капитал»:
Александр Темников«Развитие инновационного потенциала России – вещь, безусловно, полезная, но... Вопрос, как всегда, в том, какими методами решать такую важную задачу. Сегодня инноград уже существует как минимум на стадии разработки законодательства, и к этим законопроектам очень много вопросов. Кстати, в Советском Союзе был прекрасный опыт создания закрытых административных территориальных образований, успешно решающих актуальные на тот момент задачи развития науки. Инноград нам нужен, только как бы «Сколково» не превратилось в Нью-Васюки!»

Елизавета Эстрина, директор Core Group:
Елизавета Эстрина«Все госпроекты имеют весьма тернистый путь к своей реализации, и говорить о перспективах в данном случае очень сложно. Но при грамотном подходе, правильной инфраструктуре, которая будет включать и гостиничную, и ритейл-составляющую в том числе, проект имеет все шансы претендовать на грандиозность, стать знаковым для России и перенять знамя «стройки века» у Сити».

Сергей Григорьев, заместитель генерального директора ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), директор по связям и коммуникациям:
Сергей Григорьев«Благодаря объединению научного потенциала, а также опыта и знаний крупнейших российских и зарубежных бизнесменов, вовлеченных в проект создания «Сколково», в России может появиться реальная площадка для разработки и внедрения инноваций. В настоящий момент СУЭК и «Сколково» уже обсуждают возможность реализации ряда проектов. В случае их реализации совместными усилиями мы сможем говорить о значительном шаге вперед не только СУЭК, но и всей угольной отрасли нашей страны».

Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru:
Анна Артамонова«Я искренне рада, что в нашей стране растет интерес к теме инноваций, и надеюсь, что все задуманное будет реализовано. Россия – страна с огромным интеллектуальным потенциалом и одна из немногих стран, где лидерами интернет-рынка являются не международные корпорации, а оте-чественные компании. Безусловно, хорошо, что сам глава государства уделяет серьезное внимание развитию информационных технологий».

Дмитрий Конов, президент нефтехимического холдинга «СИБУР»:
Дмитрий Конов«В проекте «Сколково» мы пока не участвуем. Однако СИБУР стал первым в стране резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной несколько лет назад по инициативе российского правительства в Томске. За два-три года мы построили там крупнейший в отрасли научный центр, который уже сейчас вносит существенный вклад в производство новых катализаторов, создание каучука для «зеленых» шин, улучшение потребительских свойств полимеров. Наш опыт может быть полезен для аналогичных проектов».

Еще по теме