Top.Mail.Ru
архив

Заложники из «Вымпелкома»

«Вымпелком» продолжает получать неожиданные удары со стороны властей. Едва ему удалось победить в арбитражном суде обиженного абонента Чубарова и отбить атаку Госсвязьнадзора (требовавшего перезаключения нескольких миллионов договоров с абонентами или получения новых лицензий), как на их место встала прокуратура Северного АО г. Москвы. Блюстители закона возбудили против «Вымпелкома» уголовное дело по статье № 171 «Незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения с извлечением дохода в особо крупном размере». Работники прокуратуры поставили под сомнение законность работы компании в последние шесть лет, в течение которых услуги абонентам предоставлял «Вымпелком», а лицензией владела его «дочка» – КБ «Импульс». В соответствии с инкриминируемой статьей топ-менеджерам сотовой компании грозит штраф до 500 000 руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

Перевод спора «хозяйствующих субъектов» в криминальную плоскость уже заставил наиболее пессимистичных наблюдателей пророчить «Вымпелкому» участь «Медиа-Моста» или ЮКОСа. Возможно, конечно, что различные государственные ведомства просто пытаются уловить общую тенденцию и проявить инициативу, укладывающуюся в «генеральную линию» вышестоящего начальства. Но, как отмечает аналитик «Тройки-Диалог» Евгений Голосной, «поскольку теперь в конфликт вовлечена прокуратура, шансов на его быстрое разрешение практически не осталось». Тем более что, по мнению Голосного, правоохранительная система далеко не всегда принимает беспристрастные решения.

«Неприятности «Вымпелкома», скорее всего, связаны с жесткой позицией «Альфа-групп» относительно «МегаФона», – говорит независимый эксперт по телекоммуникационному рынку Юлий Матевосов. – Ситуация предельно глупая. «Вымпелком» преследуют не за экономические преступления, имеющие целью получение выгоды, а за несоблюдение формальности. Даже если бы им удалось каким-то чудом выполнить все предписания регулирующих органов, всегда можно найти новый формальный повод».

Вместе с тем Матевосов не считает ситуацию безвыходной для «Вымпелкома». «Как только будет найдено решение по ситуации в «МегаФоне», все проблемы, скорее всего, исчезнут сами собой», – говорит он.

Впрочем, пока «Альфа-групп» пытается не столько разрешить конфликт вокруг «МегаФона», сколько нащупать другие слабые места оппонирующих ей «питерских связистов». Во всяком случае, именно с лоббистскими усилиями «Альфы» эксперты связывают решение Совета Федерации направить в Счетную палату запрос на проведение расследования ряда сделок с участием «Связьинвеста». Речь, в частности, идет о продаже дочерними компаниями холдинга пакетов акций сотовых операторов в стандарте NMT-450, допэмиссии Московской городской телефонной сети (в результате которой холдинг потерял над ней контроль в 1998 году), а также о контракте с Oracle на $153 млн.

А топ-менеджменту «Вымпелкома», оказавшегося разменной картой в войне между «Альфой» и «питерскими», ничего не остается, как подчеркивать, что «Альфа-групп» не является самым крупным акционером сотового оператора, и выражать убеждение, что конфликт с прокуратурой «разрешится в кратчайшие сроки».

Еще по теме