Top.Mail.Ru
архив

Замах на рубль

20.02.200600:00

Калининградское автосборочное предприятие «Автотор» определилось со стратегическим партнером по производству «народных» автомобилей. На освободившихся после «развода» с корейской компанией Kia производственных мощностях планируется собирать китайские автомобили Chery. В дальнейшем предполагается создание нового полноценного предприятия с объемом производства до 150 000 автомобилей в год.

            Соглашение с «Автотором» – это уже второй производственный проект Chery в России. Аналогичное предприятие китайцы организовали совместно с «Новосибирским автомобильным заводом». Правда, в Сибири планы концессионеров гораздо скромнее – там планируется выпускать 25 000 автомобилей в год.

             Общий объем инвестиций «Автотора» и Chery в новый проект составит около $200 млн. Предполагается, что большую часть из этой суммы внесет «Автотор», а основным вкладом китайцев станут технологии и права на использование своей торговой марки. Ожидается, что производство легковых автомобилей и внедорожников начнется в Калининграде к концу 2006 года, однако ни первоначальные объемы выпуска, ни российский модельный ряд пока не раскрываются.

Еще по теме