Top.Mail.Ru
архив

Замена коней на переправе

23.12.200200:00

Генеральный директор Vodafone Крис Джент уйдет в отставку в июле 2003 года. Это объявление стало неожиданностью для большинства экспертов рынка мобильной связи, потому что Vodafone сегодня считается одной из немногих действительно успешных компаний в телекоммуникационном секторе, переживающем небывалый кризис.

Джент возглавил компанию в 1997 году, когда ее капитализация не превышала $11 млрд, и за пять лет сумел увеличить этот показатель более чем в 10 раз. Сегодня Vodafone является крупнейшим оператором мобильной связи в Европе и владеет пакетами акций по крайней мере одного оператора в каждой из стран Евросоюза.

Преемником Джента будет 48-летний американец Арун Сарин, в настоящее время возглавляющий компанию Accel-KKR Telecom. Сарин уже работал в Vodafone с 1999 по 2001 год в должности главы одного из региональных представительств. Руководство Vodafone объяснило уход Джента его личным желанием и убеждает рынок в том, что никаких претензий к «одному из лучших менеджеров Британии» (по определению президента компании лорда Маклорина) быть не может. Впрочем, наблюдатели уже связывают отставку Джента с тем, что дела в компании не так хороши, как кажется на первый взгляд.

Еще по теме