Top.Mail.Ru
архив

Заместитель председателя правления КБ «Москоммерцбанка» Омарбекова Айнур

09.06.200300:00

Заместитель председателя правления КБ «Москоммерцбанка» Омарбекова Айнур

 

Усиливающаяся конкуренция в банковском секторе России качественно изменила отношения банка и клиента.

Избыточная краткосрочная ликвидность российских банков привела к тенденции ускорения кредитного процесса, упрощения процедур рассмотрения кредитных заявок  и мониторинга. Дефицит долгосрочных кредитных ресурсов по-прежнему сохраняется, но намечается тенденция переноса таких упрощенных кредитных процедур и в сферу более рискованного долгосрочного кредитования. Эти тенденции очень опасны сами по себе, а особенно на сегодняшней стадии развития российского бизнеса.

Процесс интеграции, разделения сфер влияния и перераспределения собственности в пользу профильных эффективных собственников вступил в свою завершающую фазу. Тем не менее многие даже преуспевающие предприятия все еще остаются недостаточно прозрачными для банков. Бизнес-история многих компаний, выглядящих безупречно с точки зрения перспектив, коротка с точки зрения международной банковской практики. Официальная бухгалтерская отчетность предприятий зачастую неадекватно отражает их реальное положение. Постановка консолидированного учета в холдингах не завершена, финансовый менеджмент слаб, формирование кредитной культуры компаний происходит недостаточно быстро.

Таким образом, в перспективе можно прогнозировать увеличение рисков кредитования реального сектора экономики и назревающий банковский кризис. Глубина и конкретные проявления этого кризиса будут зависеть от многих факторов, в том числе от политики Центрального банка. Очевидно, что число банков будет сокращаться, и это приведет к оздоровлению нашей банковской системы в целом. В настоящее время некоторые российские банки, ориентированные на современные технологии менеджмента, видят свою стратегию в установлении истинно партнерских отношений со своими клиентами: ведь успех банка – это успех его клиентов.

Еще по теме