Top.Mail.Ru
архив

Западный банк для внутреннего употребления

ВПЕРВЫЕ один из крупнейших западных банков размещает на российском рынке свои бумаги. Размещение корпоративных облигаций компании "Кредит Свисс Ферст Бостон Капитал", состоявшееся на прошлой неделе на ММВБ, признано участниками рынка исключительно успешным. В течение двух дней инвесторы выкупили весь выпуск бумаг на общую сумму 2 млрд рублей. Доходность при размещении составила 15% годовых, что хотя и выше той доходности, которую планировал установить CSFB, но зато ниже той, которую получили при размещении своих бумаг - например, "Газпром" или "ЛУКойл".

Высокий интерес инвесторов к облигациям CSFB легко объясним: "Это первый опыт зарубежного банка по размещению бондов на нашем рынке, который показал, что рублевая ликвидность достаточно велика, а многие инвесторы готовы приобрести облигации эмитента такого уровня", - говорит начальник отдела долговых ценных бумаг компании "Тройка-Диалог" Сергей Бабаян.

Менее очевидны причины интереса финансового монстра к российскому рынку. Впрочем, участники рынка сходятся на том, что первичное размещение бумаг CSFB произведено с целью создания кредитной истории компании для того, чтобы впоследствии расчистить дорогу для новых, более крупных заимствований. Это предположение подтверждает комментарий вице-президента компании "Кредит Свисс Ферст Бостон Капитал" Сергея Кошеленко. "Наши цели при осуществлении первичного размещения состояли в том, чтобы выйти на рынок рублей и попытаться создать высоколиквидный рыночный инструмент с высоким кредитным рейтингом", - говорит он.

По мнению многих специалистов, появление на вялом рынке корпоративных облигаций российских предприятий бумаг CSFB активизирует рынок, а это пойдет на пользу нашим предприятиям, которые до сих пор так неохотно прибегают к этому способу заимствований. "Я только приветствую выход CSFB на рынок. У нас ненормально мало корпоративных облигаций, и это при том, что размещать облигации для компаний часто выгоднее и дешевле, чем привлекать деньги через акции. Российские инвесторы, равно как и потенциальные эмитенты не готовы к классическому виду облигаций. Их надо понемногу приучать к этому рынку", - говорит Филипп Панов, специалист отдела продаж инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

Еще по теме