Top.Mail.Ru
архив

Запрет на запрет

15.09.200300:00

Министерство по антимонопольной политике (МАП) потребовало от российского филиала американской компании Western Union (международные денежные переводы) не препятствовать работе банков-партнеров с системами, предлагающими аналогичные услуги.

Western Union (WU) всегда была известна своим ревнивым отношением к конкурентам. До сих пор при заключении договоров с российскими финансовыми институтами WU требовала включать в них пункт, запрещающий банкам «выступать агентом или представителем» иных систем денежных переводов. Именно этот пункт МАП и признало нарушающим закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Решение было принято на основании заявления Русславбанка – клирингового банка отечественной системы денежных переводов «Контакт». Как правило, ранее банкам удавалось договариваться с WU. Угрозы компании о прекращении ее сотрудничества с Росбанком, который в 2002 году начал работать с системой Travelexworldwidemoney, закончились ничем – сегодня банк работает и с WU, и с Travelex.

Western Union собирается оспорить решение МАП в суде. Как сказал «Ко» начальник отдела развития банковской системы Минэкономразвития Андрей Хитров, «победа однозначно останется за МАП. Они элементарно докажут неправомерность договорных условий, ограничивающих право предпринимательской деятельности контрагентов».

Еще по теме