Top.Mail.Ru
архив

Заразная американская болезнь

Финансовая группа CreditSuisse завершила 2002 год с самыми большими убытками за всю свою 147-летнюю историю. Причины потерь – неудачные инвестиции. Менеджеры компании слишком доверяли оптимистичным прогнозам, и сейчас группа вынуждена пожинать плоды этой доверчивости.

 

Основатель Credit Suisse Альфред Эшер (1819 – 1882) происходил из богатой семьи: его отец занимался торговлей и нажил на этом солидный капитал. Сын же смолоду предпочел государственную карьеру, однако эта стезя со временем тоже привела его в большой бизнес. В 23 года Альфред получил диплом доктора юридических наук, а двумя годами позже был избран в парламент своего кантона. В 29 лет молодой политик стал министром и членом парламента Швейцарской Конфедерации.

В 50-е годы XIX века в Швейцарии начался экономический подъем, который сопровождался бурным развитием железнодорожного транспорта. Горячим сторонником этого был и Эшер. В 1853 году он стал президентом одной из первых швейцарских железных дорог, а в 1856-м основал банк CreditSuisse – специально для финансирования железнодорожного строительства. Создавая банк, Эшер надеялся избавить местные компании от влияния иностранных, и прежде всего французских, кредиторов, которые стремились контролировать строительство железных дорог.

Дебют CreditSuisse, состоявшийся 16 июля 1856 года, оказался на редкость удачным. Его акционерный капитал составил 15 млн швейцарских франков, а сумма вкладов уже через несколько дней после открытия превысила 218 млн швейцарских франков. Первоначально штат банка состоял всего из шести человек.

Кредитная политика CreditSuisse была очень консервативной: основной упор делался на краткосрочные и среднесрочные кредиты. Эта осторожность тем не менее не смогла уберечь молодой банк от потерь, вызванных неудачными инвестициями в промышленность и экспериментами с ценными бумагами. В результате в 1867 году банк впервые объявил о крупных потерях, однако все-таки сумел выплатить дивиденды. Урок был усвоен крепко: следующая неприятность такого рода случилась с Credit Suisse только спустя 130 лет – уже в наше время.

 

Взгляд за Атлантику

 

Основная деятельность банка была сосредоточена в Швейцарии, однако постепенно его интересы начали распространяться и на иностранные государства. Уже в 70-е годы XIX века банк открыл свои представительства в Вене и Нью-Йорке. Также Credit Suisse завязал активные деловые отношения с банками Франции, Германии, Италии и даже Южной Америки.

В начале ХХ века Credit Suisse укреплял свои позиции дома: в период между 1905 и 1917 годами в Швейцарии им была создана разветвленная сеть филиалов.

Credit Suisse вовремя почувствовал грядущее выдвижение США на лидирующие позиции в мировой экономике и одним из первых стал продавать акции американских компаний на швейцарском рынке. А в 1940 году в Нью-Йорке открылось первое зарубежное отделение банка.

Вторая мировая война замедлила, но не остановила развитие Credit Suisse. В годы войны прибыль и дивиденды сократились вдвое, персоналу банка дважды понижали зарплату, однако в целом Credit Suisse пережил военное время легче многих конкурентов. Держаться на плаву помогала постоянная потребность в кредитах со стороны федерального правительства и администраций кантонов: в 1944 году около трети общего оборота банка пришлось на доходы от кредитования органов власти. После окончания войны к списку должников банка добавились многие европейские страны, нуждавшиеся в кредитах на восстановление экономики.

После окончания войны Credit Suisse снова занялся освоением американского инвестиционного рынка. В 1963 году банк первым в Швейцарии организовал телексную связь с Нью-Йоркской фондовой биржей. В 60-х годах Credit Suisse заключил союз с американской инвестиционной компанией WhiteWeld, а в 1978-м стал партнером другой влиятельной компании с Уолл-стрит – TheFirstBostonCorporation. Сотрудничество оказалось настолько плодотворным, что в 1988 году швейцарцы приобрели контрольный пакет акций TheFirstBoston и переименовали ее в CSFirstBoston.

В 1989 году CreditSuisse и CSFirstBoston объединились в CSHolding – первую «зонтичную» компанию в швейцарском банковском секторе. Чуть позже она была переименована в CreditSuisseGroup.

Завоевывая Америку, руководство компании не забывало и о родной Швейцарии. В первой половине 90-х годов Credit Suisse Group купила BankLeu (на тот момент пятый среди крупнейших банков Швейцарии). Чуть позже к списку активов добавились SwissVolksbank (четвертое место в стране) и NeueAargauerBank (крупнейший региональный банк). Эти приобретения позволили Credit Suisse выйти на второе после UBS место в Швейцарии, которое группа удерживает до сих пор.

В 1998 году тогдашний председатель правления Credit Suisse Райнер Гут так охарактеризовал эволюцию компании: от швейцарского банка, имеющего интересы за рубежом, к крупному международному финансовому институту со штаб-квартирой в Швейцарии. Впрочем, к тому моменту сам Гут уже перестал играть активную роль в управлении компанией, уступив эти функции более молодым и перспективным менеджерам.

 

Доверчивый Мюлеманн

 

В 1997 году преемником Гута на посту президента и СЕО (а с 2000-го и в кресле председателя правления) стал Лукас Мюлеманн, звезда швейцарского бизнеса конца 90-х.

Судьба Мюлеманна во многом повторяет судьбу его коллег из крупнейших европейских компаний – Жана-Мари Мессье из Vivendi, Мишеля Бона из FranceTelecom, Кейса ван дер Хувена из RoyalAhold, Рона Зоммера из Deutsche Telekom. Сначала – лавры победителей, а потом – нещадная критика, в том числе и со стороны тех, кто еще недавно пел им дифирамбы.

Мюлеманн совершил весьма распространенную ошибку: поверил, что экономический подъем конца 90-х – это всерьез и надолго. А значит, можно не бояться тратить крупные суммы на стратегически важные покупки. В 1997 году Мюлеманн выложил $9,6 млрд за страховую компанию Winterthur, в то время занимавшую второе место на швейцарском рынке, а в 2000 году – $12,4 млрд за инвестиционный банк DonaldsonLufkin & Jenrette (DLJ). Обе эти сделки поначалу были встречены одобрительно, однако возложенных на них надежд не оправдали.

Прежде всего Мюлеманну ставят в укор его расточительность: по мнению многих экспертов, за обе компании он заметно переплатил. Во-вторых, не сумел интегрировать новые подразделения в и без того сложную структуру группы.

Благодаря присоединению Winterthur группа Credit Suisse рассчитывала значительно расширить область своей деятельности. Ради этого банку пришлось расстаться с принадлежавшим ему пакетом акций крупнейшей швейцарской страховой компании SwissLife. Однако в реальности консолидация банковского и страхового бизнеса себя не оправдала. С началом экономического кризиса Winterthur стала работать в убыток и была вынуждена распродать часть активов по бросовым ценам. В июне 2002 года Credit Suisse пришлось выделить страховому подразделению финансовую помощь – около $1,1 млрд, что послужило одной из двух главных причин ее нынешних потерь.

Похожая история произошла и с DLJ. Специализацией этого инвестиционного банка был рынок высокодоходных – «бросовых» – облигаций с низкой степенью надежности. Этот сегмент фондового рынка одним из первых пострадал от экономического спада, что вновь больно ударило по доходам Credit Suisse.

Мюлеманн в 2002 году был вынужден оставить пост президента, а затем лишился и других руководящих должностей.

 

Трехголовая группа

 

Новым президентом Credit Suisse Group стал Вальтер Кильхольц. Он и раньше входил в совет директоров компании, но основной его деятельностью было руководство дочерней страховой компанией SwissRe. А вот СЕО теперь два – по числу подразделений. CreditSuisseFinancialServices возглавляет Освальд Грюбель, ветеран компании, вернувшийся после недолгой отставки. Второй со-СЕО – Джон Мэк, возглавляющий Credit Suisse FirstBoston. Его подразделение стало еще одной причиной крупнейших убытков Credit Suisse. Впрочем, виноват в них не столько сам Мэк, сколько его предшественники, просчеты которых ему теперь приходится исправлять.

Послужной список Мэка, которого за его склонность к сокращению расходов в деловых кругах прозвали Мэкки-нож, достаточно любопытный. Сын ливанского эмигранта, он вырос в небольшом городке в штате Северная Каролина. Благодаря футбольным успехам он поступил в университет и параллельно пошел работать в небольшую брокерскую контору.

В 1972 году Мэку посчастливилось попасть в знаменитую MorganStanley, куда его пригласил один из руководителей компании Дик Фишер. Уже в 1979 году Мэк занял пост управляющего директора, а в 1993-м стал президентом корпорации.

В 1997 году Мэк организовал слияние MorganStanleyc крупной брокерской фирмой DeanWitter, Discover & Co. Сделка оценивалась в $10,2 млрд и с финансовой точки зрения оказалась очень удачной. Однако для самого Мэка она закончилась неожиданно: в борьбе за власть он проиграл бывшему главе DeanWitter Филипу Перселлу. После нескольких лет противостояния Мэк сдался и 25 января 2001 года подал в отставку.

Вынужденный уход из родной компании не повредил репутации Мэка. Ему предлагали пост председателя комиссии по ценным бумагам и биржам, да и фирмы-конкуренты – MerrillLynch, Citigroup, DeutscheBank – с готовностью распахнули объятия бывшему врагу. Но Мэк отказался от всех этих предложений и в августе 2001 года неожиданно для многих согласился стать СЕО CreditSuisseFirstBoston.

 

Сто друзей Куаттрона

 

Мэк пришел в CSFB в нелегкое время: Credit Suisse FirstBoston попал в поле пристального внимания комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Центральным персонажем расследования стала другая звезда 90-х – Фрэнк Куаттрон, руководивший в CSFB подразделением высоких технологий. Куаттрона называют одним из идеологов Интернет-бума, поскольку он помог выйти на биржу многим компаниям: как известным – уровня Netscape и Amazon, – так и однодневкам. Одно время Куаттрон работал в MorganStanley под началом Джона Мэка. Разногласия между ними начались после того, как Куаттрон попробовал добиться для своего подразделения большей независимости. Не получив одобрения Мэка, Куаттрон перебрался в Deutsche Morgan Grenfell, откуда его вместе со всей командой в 1998 году переманил бывший глава CSFB Аллен Уит.

В CreditSuisse Куаттрон получил все то, чего он не мог добиться от Мэка: фактически его подразделение работало как компания внутри компании. Куаттрон контролировал даже аналитиков – он требовал от них благоприятных прогнозов относительно акций компаний, с которыми работал.

Результаты не замедлили себя ждать. Если в 1998 году CSFB участвовал в первичном размещении акций лишь шести высокотехнологичных компаний, то в 1999-м – уже 52, став одним из крупнейших инвесторов этой отрасли. Обогатился сам Куаттрон (по некоторым данным, он зарабатывал до $100 млн в год), да и CreditSuisseFirstBoston не остался внакладе.

Пока акции высокотехнологичных компаний были в моде, Куаттрон начал использовать их как инструмент для привлечения выгодных клиентов – «друзей Фрэнка», как их теперь называют. Им давали возможность приобрести акции популярных компаний на стадии первичного размещения (чтобы впоследствии перепродать их на вторичном рынке в несколько раз дороже). В благодарность обогатившиеся клиенты пользовались услугами CSFB, когда им нужно было самим вывести свои акции на рынок или провести какие-либо другие сделки.

Именно эта практика и привлекла внимание SEC, которая обвинила CSFB нечестном бизнесе. Чтобы закрыть расследование, банку пришлось в начале 2002 года заплатить штраф в $100 млн. Три подчиненных Куаттрона были уволены, но сам он до поры до времени сохранил свое место в компании. И даже Джон Мэк предпочел оставить бывшего подчиненного в покое, хотя и добился пересмотра условий его контракта.

Однако в начале 2003 года дело Куаттрона вновь оказалось в центре внимания. Выяснилось, что он уже знал о начатом расследовании SEC, когда в декабре 2000 года потребовал от подчиненных уничтожить все документы, имеющие отношение к делу. (Раньше считалось, что уничтожение документов было рутинной операцией.)

На сей раз руководство CSFB не стало прикрывать своего сотрудника, и в начале марта Куаттрон покинул компанию. Если его вина будет доказана, то ему грозит тюремный срок или по меньшей мере отлучение от профессии. В конце апреля Куаттрон был арестован – ему было предъявлено уголовное обвинение в препятствовании правосудию.

 

Навязчивые прокуроры

 

Скандалом с Куаттроном неприятности Credit Suisse не ограничиваются. В 2002 году компания понесла самые масштабные убытки за всю свою 147-летнюю историю – 3,3 млрд швейцарских франков ($2,4 млрд). Основные виновники потерь – Winterthur и Credit Suisse FirstBoston.

По карману банка больно ударила не только история с Куаттроном. В 2002 году, вскоре после банкротства корпорации Enron, правоохранительные органы США всерьез заинтересовались работой аналитических структур ведущих инвестиционных банков с Уолл-стрит. Оказалось, что при составлении рекомендаций по акциям многие аналитики сознательно завышали их рейтинг, дабы не навредить интересам своих банков. После крупномасштабного расследования, проведенного SEC совместно с прокуратурами нескольких штатов, десять крупнейших инвестиционно-банковских и брокерских компаний США согласились выплатить в общей сложности $1,4 млрд, чтобы избежать возбуждения уголовных дел. На долю Credit Suisse First Boston приходится второй по величине штраф – $200 млн.

Ощутимый урон имиджу компании нанес глава фармацевтического гиганта Novartis Даниэль Вазелла, который в марте 2003 года покинул совет директоров Credit Suisse – на год раньше срока. Он давно выражал недовольство тем, каким путем пошла компания, и его уход многие расценивают как публичное «умывание рук».

Тем не менее руководители Credit Suisse уверяют, что им удастся вернуть компанию к нормальной работе. Мэк уволил несколько тысяч сотрудников, а также подготовил к продаже ряд неключевых активов. Уже объявлено, что CSFB может закончить первый квартал 2003 года с прибылью, которая пока что оценивается приблизительно в $160 млн.

Также Вальтер Кильхольц счел нужным в конце апреля выступить с заявлением о том, что руководство группы не планирует продажу или отчуждение CreditSuisseFirstBoston – видимо, в ответ на упорно циркулирующие слухи о возможности подобного шага.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд